您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 山地道路严重破坏森林
来 信 人 王先生 来信日期 2016-03-31 编号 201603311045384006
来信内容 尊敬的领导: 您好! 底圩乡修建多条山地道路,严重破坏森林,破坏老百姓茶叶地,给老百姓经济上受到了损失,已经达不到退跟还林和保护生态环境目的,望领导对此建议给予处理。
办理情况
处理单位 林业草原局 答复日期 2016-04-29 处理状态 处理完
回复内容 王先生:
  你好!你关于《山地道路严重破坏森林》的来信已收悉,接信后,底圩乡党委、政府高度重视并积极开展调查处理工作,现将调查处理情况答复如下:
  一、基本情况
  2015 年,底圩乡争取到第六批中央财政小型农田水利重点县项目,总投资2585.1 万元,涉及底圩、普龙、叮当、石尧4 个村委会,总受益人口1.84 万人,该工程于2015 年11月份动工。该项目规划中,建设于里小型水库1 座,实施提水灌溉工程。因提水灌溉工程建设需运输大量施工材料上山,根据工程建设点需要,所以必须新建2 条2.5—3 米宽的施工便道,必然损坏部分林木和茶叶地。
  二、调查处置工作情况
  针对群众反映修建山地道路破坏森林的情况,底圩乡党委、政府积极组织人员及时向乡扶贫办、水务站、林业站等相关部门了解情况。
  (一)工程建设用地实行零补偿。水利工程是一项民生工程、德政工程,工程建设无专项资金作为征地补偿费用,所以沟渠、水库、坝塘以及施工便道都采取零补偿的方式进行。
  (二)尽量减少土地占用。提水灌溉工程施工便道必然通过部分茶叶、八角等产业基地,但并没有出现大面积破坏经济作物及森林植被的情况,完全按照通车需要标准进行新建的。但因工程建设没有补偿,导致极少部分群众存在心理不平衡的情况。
  (三)广大群众积极支持拥护。提水灌溉工程惠及广大群众,施工用地和便道线路均通过召开群众会议,在得到广大群众的同意情况下进行的,并未违背群众意愿及违反相关规定。因新建的施工便道同时可作为产业公路使用,大大减轻了群众上山下田等运输负担,该工程建设也得到了当地广大群众的积极支持和衷心拥护。
  三、下一步工作措施
  下步,乡党委、政府将继续组织人员做好利益受损少数群众思想稳定工作,积极宣传各项促进农业产业发展的政策措施,努力争取不同意见群众的支持和理解。
 
 
  底圩乡人民政府
  2016 年4 月27 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6