您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 城区地势高的饮水问题,急件
来 信 人 廖云祥 来信日期 2016-07-18 编号 201607181052353599
来信内容

自来水公司7月1号限供高区生活用水,到如今已十八天,广南城区地势高的地区已断水18天,望县长督促自来水公司加压供水。急,急,急。

办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2016-07-22 处理状态 处理完
回复内容 廖云祥同志:
  你好!你关于《城区地势高的饮水问题,急件 》的来信已收悉,现根据你所反映的情况答复如下:
  广南县城供水系统建于上世纪八、九十年代,由于建成规模小,加之年代久远,设施落后、老化,虽然多次改造维修,仍然无法满足县城发展的需要。近年来,随着城市化的建设和发展,城区人口比十年前增加了一倍多,用水需求也成倍增长,导致城区供水一年比一年紧张,供用水矛盾非常突出。鉴于此,十多年来,我公司不等不靠,在不断向上级各有关部门反映县城供水紧张问题的同时,在国家没有补助资金的情况下,一边偿还二水厂的建设债务(790余万元),一边自筹资金累计投入1600余万元改造建设城区供水管网设施,从而基本上保证了城区居民生活用水,但却无力新建三水厂从根本上解决县城供水紧张问题。
  2012年,我县申报的“广南县第三水厂及配套管网工程”被列入了文山州“三个三十”重点项目规划建设,但由于缺乏建设资金(7300余万元),工程一直无法实施。目前,县人民政府通过招商引资与北京桑德集团公司达成了 “PPP” 融资建设协议,正准备实施广南县城第三水厂及配套管网工程,以从根本上解决县城供水紧张问题。
  2016年,随着新增重点建设项目工程推进加速,用水需求越来越大。特别是今年入夏以来天气炎热用水量大增,加之作为城区供水水源的板宜、东风两座水库还承担着近5000亩的农田灌溉任务,一到栽插季节,水库放水栽秧保苗,水位下降导致原水输送压力及水量减少。至7月15日,板宜水库水位比4月份下降了5.8米(东风水库下降3.5米),高涵虹吸管吸不上水,靠从低涵洞口取水,输水压力及水流速减小,导致每天两个水库至水厂的输送水量比高水位时减少了3000多立方米,造成县城供水不足,地势较高区域用户断水,我公司虽然采取了调节供水等方法措施,仍然无法从根本上解决问题,今后一段时间县城供水紧张情况依然存在,随着后期雨水逐步加强,两个水库水位也会逐步上升,待板宜水库的高涵虹吸管上水后,每天输送到二水厂的水量就会增加3000立方米左右,高区供水紧张情况随之缓解。但是,不确定因素依然存在。
  因此,我公司正积极向县委政府报告请示,并全力筹措资金,准备于7月底动工实施东风水库至一水厂6.3公里DN400应急供水管网工程,力争在三个月内建成供水,以缓解城区供用水矛盾。可是,要彻底解决县城供水紧张问题,还要等到第三水厂建成供水,希望高区缺水户与自来水公司一道共同想办法克服困难,共渡难关。我公司已经在莲城西路二水厂门口设有临时供水点,缺水用户可以到该处接水应急(电话:13688738175 蒙师)。
  城区供水不足给您们的的生活带来不便,敬请谅解!
 
 
 
  广南县自来水公司
  2016年7月18日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8