您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 鼎新小区厨房地漏冒臭水该谁来管???
来 信 人 邓绪英 来信日期 2013-05-12 编号 201305120857184708
来信内容

    鼎新小区2栋三单元房子从去年11月份二楼业主家厨房和卫生间地漏就开始冒臭水,从那时起二楼业主就开始叫浦春物业公司来维修,但一直都没有维修。多次打电话给浦春物业公司,物业公司要么说是要大修,没钱,要么就直接不接电话,二楼业主很无奈!只好把自家的下水道管截断堵掉,至今厨房和都不能用水。到今年4月2日,三楼业主家里厨房地漏也开始冒臭水,第一次打电话给物业公司,物业公司的答复是下水道管要大修,没钱,写请示到住建局要公共维修资金,说是一直没批,批后才有钱来维修,叫耐心等待!!厨房地漏天天在冒臭水,一天至少要扫3次臭水,就这样一直扫了一个多月!!!本想物业公司也不容易,找领导要钱也是件太难太难的事,就理解他们吧!但现在房子实在是没法住啦!!!地漏天天冒臭水,臭水流到客厅、卧室,扫一次都要一个小时左右。实在是太无奈!!打电话给物业公司,什么时候都是就一句话:住建局没批!没钱!没钱!没钱!耐心等待!说句良心话,从去年11月份就已出现这种情况,到现在已有7个多月,7个多月啊!!!审批手续再复杂! 也应该有个结果了吧!!是办事效率如此低还是物业公司拿到钱不维修!这个我们业主无从知道!业主们实在是没法啦,只好寻求此方法!恳请县政府领导管一管!到底是哪一个环节出问题?能尽快帮我们解决这个问题!

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2013-05-20 处理状态 处理中
处理单位 住建局 答复日期 2013-05-30 处理状态 处理完
回复内容 邓绪英业主:
    你好!你于5月12日在《书记县长信箱》中反映“鼎新小区厨房地漏冒臭水该谁来管”信函,县人民政府已经批转我局办理,现将我局落实办理情况给予答复如下:
    首先你反映的情况我局并不知情,也没有收到浦春物业公司关于维修的相关书面请示。经我局组织人员实地勘察,发现鼎鑫苑小区2栋确实排污管道堵塞,我局已经和浦春物业公司取得联系,并让他们立即组织人员进行维修。同时,也请你们小区业主委员会与物管公司联系,制定维修施工方案,按住宅专项维修资金使用程序支付维修金费。
     
     
      广南县住房和城乡建设局
      二〇一三年五月二十四日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10