您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南二幼幼儿园周末补课
来 信 人 学生家长 来信日期 2013-05-13 编号 201305131035097980
来信内容

尊敬的领导:

   您好

   你辛苦了,我是第二幼儿园的一名幼儿家长、首先也得感谢幼儿园的老师辛苦、教育孩子、但是孩子这么小、每周星期六都还要上课、孩子这年龄比我们上班的还辛苦、我们有双休,可孩子只有星晴天一天的休息时间,这不符合现在的教育理念吧?应爱还给孩子周末的权利,老板就是想赚孩子地生活费吧、如果周末不送孩子去、生活费照样扣7元、这样太不合道理了、加之周末教育局也是休假啊、孩子的安全谁来监管?不要为了赚钱周末也不放过。现在不是连初中都不许补课、你们就忍心看着幼儿这样吗?淸领导帮助解决、如不解决、我们家长就信访州政府。谢谢领导。如语言有不对、敬请谅解!

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2013-05-17 处理状态 处理完
回复内容 学生家长:
  你好!你反映的问题,经查,现答复如下:广南县第二幼儿园是民办幼儿园,位于广南莲城镇的城乡结合部,入托孩子的家长多为县城周边农民、进城务工或经商(除部份幼儿是就近入园外),均无固定的节假日,为了解决大部份家长节假日无人带孩子的后顾之忧,二幼一直坚持节假日不放假,假日也不上新的课程。从2005年改制至今已8年时间,教师的节假日均采用轮休制。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3818
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2988
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10