您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 前缘彩沙工作室制作彩砂画是骗人的
来 信 人 zz 来信日期 2013-05-27 编号 201305271020223916
来信内容

工商局、劳动部门:你们好。

向你们举报、投诉一个骗局团伙,地址:莲城镇广一中科技楼旁前50米,位于四季香餐厅旁,工作室名称:前缘彩沙工作室,电话:15187214668。举报内容:学习彩砂画制作成品,做好一副成品40-500元等,老板说很好学,没什么技术、只要用心就行,做好一个40块钱,碎了坏了都不扣钱,做好就给钱,新手一般一天能做一两个,做熟练的一天能做三四个,交200元压金做好10个押金退还给你,我见朋友学了拿回家细心做了4天好不容易做好了一个,老板说不合格得重做,又拿一个回家做用了一个星期仔仔细细做完拿去还是不合格,接着这样周而复始做了不合格做了不合格,最后受不了要求退款,老板就开始找各种理由推脱责任。一般人根本做不到他要求的样子,叫你去学习的那种彩砂画也是如此。初学者使用的学习材料根本做不成成品画,那些材料都是练习可用,但要做成成品是万万不可能的。去那兼职的大部分都是待业者和在家带孩子的母亲们,那些黑了五脏六腑的商家既然可耻到去骗那些单纯的人,骗那些辛苦哺育孩子的母亲。

举报处理要求:按照相关劳动法,不能收取押金200,不愿学习者,退还押金,不能再让该团伙继续行骗。让广南人不再上当受骗。
 

办理情况
处理单位 工商行政管理局 答复日期 2013-07-15 处理状态 处理完
回复内容 zz:
  接到你在《书记县长信箱》反映县城“前缘彩沙工作室制作彩沙画是骗人”的信访件后,我局高度重视,及时责成辖区莲城分局负责调查处理,现将办理情况答复如下:
  经营户基本情况:经营者代银斌,于2013年5月13日在县工商行政管理局核准登记注册为个体工商户,营业执照注册号:532627600160450,字号名称:广南县莲城彩沙画工作室;经营范围:工艺美术品加工、销售。取得营业执照后,经营者向社会招聘学员进行彩砂画学习和制作,招聘的学员与前缘彩沙工作室签订了《招聘协议》、《加工合同》,并阐明产品验收标准(按昆明市前缘工艺品商贸有限公司制作部文件执行)和奖励条件。《招聘协议》规定,参聘人员必需向招聘方购买材料费和制作工具费用220元(其中材料费200元,工具20元),并规定在学好技术后不能中途退出,如中途退出的,所交材料和工具等费用不予退还,只有在给甲方加工好10幅合格成品后,招聘方才以奖励方式返还前期练习期间交付的200元材料费,并按势先提供的样品价格表进行回收。现已招聘学员50余人,所招聘人员正在处于学习制作阶段。
  我局认为,当前广南县前缘彩沙工作室已取得合法经营资格的经营主体,该工作室经营者的基本信息和经营场所真实明了;对参聘人员交付的220元“押金”,按招聘方的解释是为了防止参聘人员不交付产品者或故意毁坏材料和工具行为发生造成损失而设定的条件,并非用工交付的抵押金,与劳动合同法所规定的“押金”有所不同。《劳动合同法》第九条规定“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”,按本条规定,前缘彩沙工作室所收取的“材料费”是不是巧立名目变相收取“抵押金”, 而该行为属于劳动执法部门的职责范围,应当由劳动执法部门来界定。而招聘方是否一直以产品不合格而拒收产品或者在收取一定数量的所谓“材料费”、“培训费”后一走了之等情况存在疑点,我局正在关注。    
  目前,前缘彩沙工作室所招聘的人员人数、收取的“材料费”数量、要求退出前缘彩沙工作室的人员数量、名单以及该工作室与昆明前缘工艺品商贸有限公司的关系、经营者的教师资质证明、所在学校等情况有待进一步落实。
 
  广南县工商行政管理局
  2013年7月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6