您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 违章建筑举报
来 信 人 农凤娣 来信日期 2017-06-18 编号 201706180458369381
来信内容

违章建筑举报信

 

    被举报人: 唐翔,男,汉族;及王立香(唐翔之妻),女,汉族,地址: 现住广南县莲城镇南秀社区宾田东坡146号。

    被举报事项:

1、侵占道路堆放建筑材料,完全堵塞了幼儿园的安全疏通通道,给500个师生和家长通行和安全疏散造成严重的影响。

2、侵占道路堆垃圾废料,完全堵塞二幼原有的生活用品等物流运输通道,给二幼500位幼儿的生活物品运输全部从幼儿活动场经过,给孩子的活动安全造成严重隐患。

3、新建的房屋建筑侵占与二幼相邻的通道,整体房屋基础石脚向二幼方向多移动了约40公分的宽度,侵占了大家公共的利益,严重的影响邻里关系的和谐。

4、学校周边施工场地没有施工防护,给二幼500多孩子和周边通行的人造成严重的安全隐患。

5、施工垃圾堵塞附近的唯一排污通道,粪便,污水全部堆积在二幼门口,蚊蝇滋生传播疾病对500个孩子的健康安全构成严重的威胁。

    我的两个孩子在二幼读书4年,见证了这些人家多次赖皮无理干扰二幼的正常办学秩序,影响所二幼孩子的安全出入和身心健康。肯盼贵部门能依法查清事实,尽快拆除唐翔家的违章建筑,以彰显有法必依,违法必究的政府威信。

此致

敬礼

 

                   

             报告人:广南二幼家长                 

             日期:2017年6月14日

 

 

 

 

现场图片:

 

 

 

 

 

 

办理情况
处理单位 信访局 答复日期 2017-08-01 处理状态 处理完
回复内容 农凤娣同志:
  您在书记县长信箱反映的“违章建筑举报”》信件已转我局办理,我局立即派员调查核实,现将具体情况回复如下:
  一、侵占道路堆放建筑材料,堵塞幼儿园安全疏通通道的问题。经查,堆放的建筑材料为二幼建设使用所剩的石块,已督促二幼负责人及时清理。
  二、侵占道路堆放垃圾废料,堵塞运输通道的问题。经查,堆放的建筑材料及建筑垃圾为建房户张云仙所堆放,已督促户主张云仙进行清理。
  三、新建房屋基础石脚向二幼移动40 公分的问题。经工作人员现场勘查,因旧房屋已被推倒,证件灭失,无法辨别石脚是否移动,但新建房屋的占地面积实际长度比审批的长度多出1 米,执法大队已向建房户主张云仙下发《限期改正违法行为通知书》,并对该户的建设情况进行动态跟踪。
  四、因学校周边施工场地没有施工防护,已责令户主张云仙设置高1.8 米的硬质防护栏,并设置警示牌。
  五、施工垃圾堵塞附近唯一排污通道的问题。已督促户主张云仙清理施工垃圾,并清理幼儿园门口排污通道。
  广南县住房和城乡建设局
  2017 年7 月27 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6