您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 路灯何时能照亮黑夜
来 信 人 蒋龙 来信日期 2012-11-15 编号 201211150552098835
来信内容

我乡在几年前夜晚的路灯总能给出行的人们带来光明,不知这几年人们的经济好了,生活水平提高了,而给人们带来光明的路灯却不知不觉消失了,没有了路灯,学生成了最大的受害者,而犯罪分子却有了可乘之机,严重影响了本地的治安环境,希望有关部门能够协调一下,让政府出部分力,本地的群众也出一部分资金,尽早让我乡的路灯能够安上,让我乡的夜晚不在漆黑。

办理情况
处理单位 黑支果乡 答复日期 2012-11-27 处理状态 处理完
回复内容 蒋龙:
  你好!
  你反映的问题已转黑支果乡人民政府办理。现将办理的情况答复如下:
  黑支果乡集镇路灯于2001年11月下旬正式安装使用,从原来的乡人民政府到黑支果独山岔路口安装了23盏灯。中学路按了5盏灯,小学周围按了5盏灯。总共安装了33盏灯。一共用了壹万贰仟叁佰陆拾捌元整(¥12368.00)灯具费和安装费。当时由于管理不到位和黑支果街上部分群众素质不高,刚使用了4个月,部分灯具就被气枪、橡皮枪等器件人为损坏。现在路灯已多数不能使用,群众在建设工程中又将路灯的部分线路、支架等损毁。总之造成路灯不能正常照明,原因较多,人为损坏时关键。
  要使黑支果乡集镇路灯正常运行,经概算乡人民政府每年在电费、维修、管理等相关费用中要投入拾伍万元以上。由于乡人民政府财力有限,已于2012年上半年对黑支果乡集镇街道亮化工程做了详细的规划方案,并上报县财政局。正在积极向上级争取资金,尽快做好项目的实施工作。
 
 
  黑支果乡人民政府
  二〇一二年十一月二十三日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8