您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县坝美镇者歪村德美小组发生山体滑坡请求支援
来 信 人 农兴娟 来信日期 2017-07-14 编号 201707141250335037
来信内容 领导你好,我是广南县坝美镇者歪村村民,我叫农兴娟,我们村子遭灾想请你们帮帮忙。请求派遣县委巡察组,督促扶贫工作和灾民救助。我们村遭滑坡灾害,村道被掩埋,十几户人家成为危房,村里没水没电,现在村民白天在家做饭,晚上都住帐篷,每天来来回回。有家不能回,吃饭饮水困难,政府来人看了,说是要搬迁,但是迟迟没有下文,村民都盼着政府能组织救灾,请你们帮忙催促下坝美镇的相关部门领导,请他们履行职责快一点。我们村的老百姓真的很惨,想请你们给我们村村民兜底扶贫一下。 我们符合 社会保障政策兜底精准扶贫政策中符合“因灾或意外事故造成的重度贫困家庭”的条件要求。镇上可能是名额有限还是人手不足什么原因,我们村的情况非常糟糕,迫切需要政府给予救助。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-08-21 处理状态 处理完
回复内容 农兴娟同志:
  你好!你在“书记县长信箱”所反映的《者歪村德美小组发生山体滑坡请求支援》的来信已转我镇人民政府办理。对你反映的问题,坝美镇人民政府高度重视,派出工作组进行调查,现将工作情况答复如下:
  一、2017年6月29日下午18时许,坝美镇政府接到德美村小组村民电话,由于近期降雨量大,该村小组存在地质灾害隐患。接到电话后,坝美镇人民政府高度重视,积极组织人员前往地质灾害点,镇政府主要领导亲自带队到现场进行勘察,在最短的时间内迅速安全转移6户33人。通过对现场进一步勘察,发现德美小组公路靠河边有塌方存在安全隐患,经过沟通协商,先后转移群众43户192人。通过供电所工作人员检查电路,出于安全考虑,暂时停止供电。
  二、德美村小组涉及因地质灾害需要异地搬迁的群众有38
  户155 人,现目前暂时在安全地带搭建临时简易棚居住,为保障群众的正常基本生活,镇政府向38 户群众发放临时救助每户1000 元现金,以及被子、大米、食用油等生活物资。
  三、近日,经镇工作组和供电所入村再次实地检查电路,根据实际受灾后的受损程度,已恢复部分供电。
  — 2 —
  四、德美小组自2016 年6 月雨季受灾发生地质灾害后,坝美镇人民政府积极将情况上报国土部门,把德美小组列为地质灾害点,派出工作组对各项进行协调,配合群众寻找适合易地搬迁的地块。同时向县委、县政府汇报实时工作进展情况,申请易地搬迁项目。德美村小组38 户与本村群众已自行协商搬迁用地,并初步达成协议。坝美镇人民政府会继续跟进德美村小组易地搬迁项目,使受灾群众早日有所居。
  因地质灾害,使你及村民生产生活带来一些困难和不便,希望你给予理解,坝美镇人民政府会积极努力为你们服务。
 
 
 
  坝美镇人民政府
  2017 年8 月21日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6