您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 凯鑫佳园开发商不履行职责,导致不动产证无法办理
来 信 人 王家能 来信日期 2017-07-25 编号 201707250624274648
来信内容

      自从国家开始实施不动产登记以来,凯鑫佳园的住户没有一家能办理不动产证,原因则是因为开发商不提供相关证件,土地出让金没有交等原因,导致凯鑫佳园住户卖自己的房子,土地证、房产证已经过户给买方,也支付了很多税费,可是办不了不动产证,导致买房卖房均进退两难,互相怪罪。有的居民想办不动产证来贷款,却拿着土地证和房产证,办不了不动产证,也无法做抵押办贷款。

      请政府给予协调解决,否则凯鑫佳园业主随时会集合闹事的.......

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-08-23 处理状态 处理完
回复内容 王家能先生:
  您好!您在书记县长信访信箱反映“凯鑫佳园开发商不履行职责导致不动产证无法办理”的问题,已转我局办理,现将有关情况回复如下:
  经调查核实,广南县凯鑫佳园地块于2010年获得农用地转用审批手续,但因我县对城市规划进行调整,在供地给凯鑫佳园的土地中有一部份土地被调整用于保障性住房用地,因此需重新完善用地相关手续后,方可申请办理不动产登记和抵押登记。如你确需办理抵押贷款,我局将依据文政办发[2017]196号文件规定给予办理。
  给您带来不便表示歉意!请予谅解!
 
  广南县国土资源局
  2017年8月23日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10