您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 噪音严重扰民
来 信 人 老农 来信日期 2017-07-26 编号 201707260122541355
来信内容 大人,请你为我们作主: 铜鼓小区东苑楼下有一个名叫赫啦的酒吧,但和KTV差不多,每天晚上唱歌的声音持续到两三点钟,酒吧没有隔音措施,严重影响了居民的正常休息。小区居民怨声很大,不知怎么反应,我只能通过此方式代表居民反应这个真实的问题,希望有关部门明查秋毫,还老百姓一个安静的生活场所。
办理情况
处理单位 融媒体中心 答复日期 2017-07-28 处理状态 处理中
处理单位 融媒体中心 答复日期 2017-07-28 处理状态 处理完
回复内容 老农:
  您好!您在书记县长信箱反映“噪音严重扰民”的留言,已责成县市场监督管理局牵头,县公安局、县环境保护局、县文化局抽调人员组成调查组,进行调查处理。现就有关情况回复如下: 经调查:广南县莲城赫拉酒吧于2015年12月31日经县市场监督管理局注册成立,经济类型为个体工商户,经营者为杨云云,经济范围为餐饮服务,经营地址为广南县莲城镇龙井社区铜鼓小区6幢103号。目前经营者为郑维哲。经了解,郑维哲于2017年5月从杨云云手中转来经营,目前正在办理原工商营业执照注销和新营业执照的登记注册。调查组向郑维哲通报了周边住户反映其经营过程中产生的噪音严重影响周边住户生产生活的情况,要求其进行整改,如整改不及时、不到位,下步,相关职能部门将依法进行处罚。县公安局、环保局、文化局均从各自的职能职责对郑维哲进行批评教育,督促其进行整改。经过教育,酒吧负责人郑维哲认识到了错误,同意整改,并承诺今后将依法依规经营,绝不影响周边住户的生产、生活。
  广南县市场监督管理局
  2017.7.28
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6