您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 震惊!莲城镇坡孟村委会居然顶不住!
来 信 人 莲城镇那伦村 来信日期 2017-07-27 编号 201707270252315056
来信内容

尊敬的县领导:

    我是莲城镇坡孟村委会的一个村民。事情是这样的,那伦老林业站几年前卖给了者郎的一个村民,老林业站旁边有条群众生产道路,现在居然被他霸占了,建房。给群众带了很大的不便,我们投诉到村委会,村委会居然不干实事。望有关部门切实关注群众利益。最近政府出台了违建的相关文件,希望不是一阵风!

附图片。

我就不留实名了,但是我会一直关注。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2017-08-02 处理状态 处理完
回复内容 坡孟村委会村民:
  您通过书记县长信箱反映:“那伦老林业站的购买者霸占群众建房”的信件已由莲城镇人民政府办理。莲城镇政府对你反映的问题高度重视,及时派出工作组,开展调查,现就有关情况回复如下:
  经查:那伦老林业站的购买者是坡孟村委会一组村民陆某购买老林业站房子后,曾在便道边(原林业站办公房相交处空地)修建了一间厨房使用。2017年4月陆某将所买的老林业站办公房拆除,重建新房,同时也把厨房拆除重建,对于你反映陆某新建房侵占集体生产用路的问题,在莲城镇政府和坡孟村委会的组织调解下,者郎一组、者郎二组、者王小组已与陆某成协议,协议规定保留2.5米宽(不含陆洪郭户支砌挡墙面积)的面积作为群众的生产生活用路。
 
 
  莲城镇人民政府
  2017年8月1日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10