您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 (回复莲城镇)震惊!莲城镇坡孟村委会居然顶不住!
来 信 人 莲城镇那伦村 来信日期 2017-08-03 编号 201708030934465645
来信内容

尊敬的县领导:
    我是莲城镇坡孟村委会的一个村民。事情是这样的,那伦老林业站几年前卖给了者郎的一个村民,老林业站旁边有条群众生产道路,现在居然被他霸占了,建房。给群众带了很大的不便,我们投诉到村委会,村委会居然不干实事。望有关部门切实关注群众利益。最近政府出台了违建的相关文件,希望不是一阵风!

我就不留实名了,但是我会一直关注。

广南县人民政府在2017年7月5日发布了关于开展“两违”建筑综合治理专项行动的通告,第一条、治理范围:全县范围内所有违法占地和违法建设的建筑物、构筑物。就有那么一条。

广南县提升城乡人居环境行动领导小组办公室关于转发进一步加强违法建筑拆除工作的通知,其中第三条做好重点区域的违法建筑拆除及管控工作的各类公路沿线。已经明确。

公路沿线,现在他在群众生产便道上建设永久建筑,以后涉及政府征迁规划开发,以后要政府提高成本来干这些事?答复者要考虑清楚了,是否真的合理合规!

村小组与他协议了,就合法了?土地可是政府管控的。购买了林业站的房子,土地使用证上就只能有林业站的范围,这个道理谁都懂吧。不是自己的东西也要占有,这不是带头么? 群众不会效仿?

领导啊,上级文件要执行,法律也要遵守,管理者要把控源头。

 

办理情况
处理单位 莲城镇 答复日期 2017-08-03 处理状态 处理完
回复内容 莲城镇那伦村民:
  你关于“震惊!莲城镇坡孟村委会居然顶不住!”的信件已于2017年8月1日作了回复,请你在广南县政务网“书记县长信箱”上查阅。8月1日回复的主要内容是陆某已与村小组达成协议,若你对其所达成的协议有异议,可向法院提起诉讼。
 
  管理员
  2017.8.3
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6