您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于园丁小区问题
来 信 人 园丁 来信日期 2017-08-29 编号 201708291040597363
来信内容

广南县园丁于2012年3月份建好并交付业主使用,至今园丁小区入住率达到90%。期间小区开发商、物业公司与小区居民因车位、安保、水电等问题发生过争执(广南生活网、广南电视台等媒体曾予以报道)。

之前有过提出反应“关于广南县园丁小区建设和验收存在

严重 违法违规问题的情况反映 广南县园丁小区开发商云南优巢房地产开发有限公司提供的规划图与广南县住建局提供的规划图严重不符,是否是开发商擅自改动改变总体规划。新的规划是否通过文山州规划委员会的评审,新的规划在绿化率、停车位配置、安保设施、消防设施是否符合规定?云南优巢房地产开发有限公司存在延期交房但拒绝履行相关合同,未按照合同条款规定补偿违约金。部分住户房产证面积和房屋实际面积不符,实际面积大于房产证面积的已按照实际面积收取相关费用,但是实际面积小于房产证面积的并没有退还多出的购房款。房屋出现墙面漏水,部分业主墙面开裂,至今无人进行维修和养护。房屋质量存巨大问题,存在巨大的安全隐患。谁来保障我们业主的合法权益?............”的情况反映书已寄递达有关部门。

近日物业公司对园丁小区部分业主的供水设施水管破坏剪断,水流的楼顶全是,依据《物业管理条例》第二条之规定:是指业主通过选聘物业服务企业,由业主和物业服务企业按照物业服务合同约定,对房屋及配套的设施设备和相关场地进行维修、养护、管理,维护物业管理区域内的环境卫生和相关秩序的活动。从法律规定可以看出,物业公司是为业主提供物业服务的企业,没有中断业主水电暖等供应的权力,这些权力只能由相关部门在法律授权的范围内依法行使。

据广南县园丁小区业主委员会称,业主委员会并未与广南县盛安物业公司和文山佳宏物业公司签订任何《管理服务协议》。他们随意进来收费,破坏设施。

广南县园丁小区全体业主希望政府认真调查及处理,重视我园丁小区的各种存在问题,保障园丁小区广大业主的合法权益不被侵犯,创建一个安全、和谐、文明的小区。

 

 

 

 

 

 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-27 处理状态 处理完
回复内容 园丁小区业主:
  你好!你在书记县长信箱关于“希望政府重视广南县园丁小区问题”的留言件县人民政府已转县住建局办理。有关办理情况回复如下:
  一、调查核实情况
  从小区交房之日起至2017年1月1日,园丁小区物业管理服务工作均由盛安物业管理公司开展,由于公司与业主发生矛盾纠纷,盛安物业管理服务公司按业主要求撤出,由之后成立的小区业主委员会自行管理。因业主委员会自身管理能力不足,小区拟通过招标聘请物业管理公司,但因小区内部一些问题尚未处理妥当,广南县内有资质的9家物管公司均不愿接手,导致2017年1月至2月期间,小区垃圾无人清扫、小区偷盗事件频繁、水电供给维修问题突出等问题。为此,小区业主又多次上访要求县人民政府给他们提供好物业管理。
  2017年3月,邵文凯接手盛安物业公司资质及相关人员进驻园丁小区开展物业服务,但业主委员会认为该(贴出公告)物业公司未与之签订服务合同,让业主不交水电费、物业费,物业公司在多次通知业主交水电费无果的情况下,将欠费半年之久的业主水电切断,导致部份业主与物业公司矛盾加深,小区物业管理工作难以开展。
  广南县住房和城乡建设局房管股于2017年6月建议业主委员会召开业主大会投票决定物业公司去留,但业主委员会一直拖延未组织开会。至2017年9月,部分业主到北坛社区居委会、广南县住建局房管股反应业主委员会不作为、乱作为问题,要求更换委员代表。9月15日广南县住建局房管股工作人员与北坛社区居委会负责人到小区组织召开会议,选举新的业主委员会代表,但现业主委员会部分代表有异议,不同意选举新的业主委员,并设法阻止,会议不能开展,导致未能选举新的业主委员会代表。
  对于园丁小区的水电难以移交管理、延期交房、部分房产证面积与实际面积不符等问题,县人民政府始终要求县住建积极加强协调解决,但由于双方分歧较大,虽经多次协调仍未取得成效。作为行政监管部门的广南县住建局积极对物业企业资质审核进行监管,对小区物业业务进行指导,对住宅维修资金进行监管,并按程序对业主委员会进行备案,在出现问题时做好沟通协调、组织调解决。但因园丁小区业主委员会内部意见不统一,部分业主对业主委员会委员不信任,导致相关问题不能得到妥善解决,新的问题不断出现并扩大。
  二、反映主要问题的处理情况
  (一)关于停车位问题。2016年12月25日,园丁小区因停车收费引发矛盾纠纷,该矛盾纠纷发生后,县住建局副局长李沛成及时组织相关人员到现场处理,经协调,开发商、物业公司、业主代表达成口头协议:物业公司不再收取停车费。同时,广南县住建局工作人员还带小区业主委员会主任等到规划股查阅园丁小区建设规划文本,确定了小区停车位数量。
  (二)水电供给设备移交存在问题的情况。自小区交房之日起,至2016年12月31日止,该小区由盛安物业公司管理,后经小区业主大会讨论解除与盛安物业公司的服务协议。由于盛安物业公司迟迟未将水、电移交给县自来水公司、且电力公司,导致其他物业公司不愿进驻园丁小区,致使小区存在没有水电供给、无安保、垃圾堆积等突出问题。为使水、电得到妥善移交,广南县住房和城乡建设局多次召开协调会,2017年2月4日,广南县住房和城乡建设局再次组织业主委员会、开发商、物业公司在县住建局附四楼会议室调解小区水电移交给县自来水公司和县电力公司统一管理的问题。通过调解,达成初步意见,由业主委员会确定专人协助开发商办理水电移交事宜,开发商要尽快与自来水公司和电力公司对接移交事宜,业主委员会和开发商根据对接结果协商解决水电移交的问题。但双方均未按调解意见积极协调配合做好水电移交的协商解决。
  (三)关于房屋漏水、墙面开裂维修及排水问题。根据国务院《建筑工程质量管理条例》第四十条规定,在正常使用条件下,建设工程的最低保修期限是:屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,为2年。建设工程的保修期自竣工验收合格之日起计算,按照规定若在质量保修期期限的,应当由业主委员会或者产权所有人督促开发商进行维修,若超过质量保修期期限的,由业主委员会向广南县住建局房管股申请维修基金进行维修。
  (四)关于园丁小区的规划、消防问题。经查,广南县住建局严格按照县城总体规划要求,对园丁小区的规划进行审查,不存在规划违法问题。小区建成后,已按程序,组织县质监、安监、规划、消防及电力公司、自来水公司等部门进行验收,符合有关建设标准规定。如因小区管理不善,出现的消防隐患,业主委员会、物业公司,可与县公安消防大队联系,指导小区进行整改。
  (五)关于延期交房、部分房产证面积与实际面积不符的问题。开发商与业主签订的售房协议受法律保护,如开发商未履行协议内容,业主可通过司法程序解决。
  三、相关问题的处理建议
  (一)对于小区业主委员会履行职责问题。建议小区尽快通过适当程序,选举确定稳固的、得到小区住户普遍认同的业主委员会,并按照调解达成的意见,积极协调配合做好水电供给设备的移交。
  (二)对小区相关管理方面问题。建议小区业主委员会进一步完善内部管理制度,在普遍征求意见并达成一致的情况下,尽快招标确定小区物业管理公司,同时出台小区管理办法,规范小区管理。同时,建议小区业主自觉履行缴纳相关管理费用义务。
  (三)对小区水电问题。用水用电是公民的权利,缴纳水电费是公民的义务,请各业主严格遵守相关规定,按时缴纳水电费,不能因欠费导致停水停电问题的发生;
  (四)对无法通过协商解决的问题。建议通过司法途径进行解决。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2017年9月26日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6