您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 德美小组坪磨寨灾区
来 信 人 农文福 来信日期 2017-09-11 编号 201709110209334998
来信内容

尊敬的县人民政府领导  书记马赛林,县长王荣聪,副县长牛祖权:

        您们好!

       关于德美小组坪磨寨自2015年7月到2017年 由于暴雨不断袭击,发生自燃地质灾害,造成山体滑坡,土石垮塌,给全寨43户的房屋造成不同程度损坏,其中最严重的有十多户,现已经不能居住;严重构成威胁全寨生命及财产安全,给灾民心里造成极度恐慌,有家不敢去居住和害怕去居住;自从发生灾情至今,全寨生产生活遭受极大影响;因本寨地形地貌特殊,容易造成自然地质灾害,经党委政府各级部门相关领导已到实地考察之后,要求全寨异地搬迁到安全区重建家园,灾民已经选着位于本寨同拿田坝作建宅基地,并且土地已经协调稳妥;原先进出田坝有一条马路,为到建宅基地方便运料需扩建成大路,但是修建道路需占用着何恩平家玉米地(约0.7亩),经小组干部、寨老及村民代表多次与何恩平一家协调沟通,以土地置换和经济补偿何恩平一家都坚决不同意给修建;事后已经急速上报当地村委会,镇政府相关领导,并已与何恩平一家沟通,但至今未果;该地在修建珠西二级公路时已经被国家征用,并且已经得到相应的补偿。故给于县人民政府以上各领导提写此电子书信,要求急速给予解决此难题,提早给德美小组坪磨寨灾民避险和有安全住宅及恢复生产生活,谢谢!

 

      村小组组长:黄兴林   联系电话:15912369418

      村小组代表: 黄恩先  联系电话: 18183681080 ,农文福   联系电话:18887652696    

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-30 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-09-30 处理状态 处理完
回复内容
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3819
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2989
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10