您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 旧莫民生饮用水问题及街道环境卫生情况反应
来 信 人 旧莫群众 来信日期 2017-09-27 编号 201709270228594717
来信内容

书记你好,我是旧莫乡的群众。这段时间以来旧莫街上的自来水不仅水是浑浊的,还有一股臭臭的泥浆味道,严重的影响群众的健康。还有就是进入旧莫乡的两边街道环境卫生太差了,行道树下垃圾、杂草满是。街道的环境卫生也不好,影响了旧莫的形象。麻烦上级领导帮督促处理一下这些问题,谢谢。

办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2017-10-27 处理状态 处理完
回复内容 旧莫群众:
  你好!
  你在广南县“书记县长信箱”反映“自来水浑、臭和街道两边卫生差”的信访件已转旧莫乡人民政府办理答复。乡人民政府对你对你反映的问题高度重视,及时安排人员进行调查,现就有关情况回复如下:
  一、情况调查
  (一)关于“旧莫自来水浑浊、发臭”的情况调查。旧莫自来水的取水分为者赖水库压水和旧莫河抽水使用,2014—2016年,者赖水库出险加固后未蓄水,自来水取水只能抽取旧莫河水,然而雨季的旧莫河水比较浑浊,还夹杂泥沙,无法直接使用。今年8月,乡水务站改由已经蓄水的者赖水库供水,水变清了,但仍存在一定臭味。其原因是者赖水库今年蓄水后,被淹植被腐烂,致使水中含有一股腐臭味,过一段时间将会有所改善。
  (二)关于“街道两边卫生差”的情况调查。旧莫乡2015年成立乡环卫站,由旧莫村委会管理,负责街道卫生的清扫和管理工作。2017年,为减少乡政府的管理负担,环卫工作整体承包给街上的王良才户,由他负责街道卫生清扫及管理工作。由于群众建房较多,建筑材料堆砌较多,一定程度上影响行人、车辆通行。
  二、处理意见
  (一)调整取水渠道。水务站已经于9月30日停用者赖水库供水,取水改由从旧莫河抽取。
  (二)督促承包人加强管理和整改。旧莫乡政府历来重视旧莫街道的环境卫生整治和街天秩序管理,我们将督促环卫承包人,加强街道卫生清扫工作,对长期堆砌的建筑材料进行清理,将整改效果纳入承包合同考核。同时在街天安排派出所协警对街道秩序进行维护,一定程序上改善街天通行问题。
  感谢您对我乡集镇建设、环境整治方面的关心,祝您身体健康、家庭幸福。
 
 
  广南县旧莫乡人民政府
  2017年10月25日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10