您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于请求人民政府督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地的请示
来 信 人 周剑 来信日期 2017-09-28 编号 201709281216023009
来信内容

关于请求人民政府督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地的请示    

                

                 

广南县 人民政府:    

2004 年以来, 云南 斗月矿业 有限 公司在分属于 广南县 珠街 镇的袁家坪 村小组土地使用权范围内进行大范围金矿开采,多年来,由于金矿存矿原因特殊,该公司采用大规模剥离开采方式对土地及环境造成严重破坏。具体表现在以下方面:    

   

一、   土地资源破坏严重,被开采过金矿的土地无法恢复。    

2004年以来,该公司由于金矿开采需求,将村民300余亩的耕地采取租赁形式租用十年进行金矿剥离式开采,即开采使用期限为2004年至2014年,该公司承诺村民,耕地租用期限一到便立即给予恢复 ,该公司在租用村民耕地时没有与村民签订租赁合同,租用面积由该公司委托地矿勘察公司(该公司已注销)现场进行勘察测量指认 10年间,由于金矿开采量大,金矿开采离不开化学药品,该公司在提炼金矿过程中使用的剧毒药品其渗透液流到之处,寸草不生;作为手无缚鸡之力的村民,土地根本无法复垦;同时,由于开采行为导致植被遭到破坏,致使水土严重流失;导致曾经的水源断流,曾经的土地变成荒漠。 如图:    

   

二、  土地资源急剧减少,子孙后代将无法生存。    

如今,即村民被该公司所租赁的土地期限已经过了近 年,该公司所租用的300余亩土地,现如今村民根本无法复垦,致使村小组耕地锐减。常言道:“民以食为天”,而农民对土地的依赖性是不言而喻的。    

如今 村民正面临的“农民失地”问题日趋严重,而土地的不可再生性将导致村小组村民后代无地可种,长此以往,村民将丧失家园无法生存。    

   

三、  耕地被破坏,无法复垦,云南斗月矿业有限公司拒不租用,也不赔偿。    

   

三年间,村民多次与该公司进行沟通协调,望该公司正视民生问题,要么将之前租用村民的耕地进行复垦,要么继续租用。由于剥离式开采,根本无法复垦,该公司遂与村民达成耕地继续租用事宜,期限为 10年, 按照之前的租用面积及价格进行计算。随后按照之前赔偿事宜陆续对部分村民的部分耕地进行租用并支付租金。 但是,该公司对部分村民的原先被租用的耕地面积不承认,不复垦,也不租用,这样的行为分明就是抵赖和欺压老百姓的恶劣行为。    

综上述:土地问题,环境问题均是涉及我等村民的重大生计问题,如因国家公共利益需要的话,群众应当也可以以牺牲自己利益而服从大局。该公司采矿行为系纯粹的商业行为,开采过后,不能因达到自己的利益而不顾大多数人民群众的长远利益。原本该公司“先开采后治理”的行为已经和国家相关资源的开采利用和环境保护原则相悖,现如今,该公司开采过后不治理的行为更是违背了我等广大人民群众的根本利益。因此,我们恳请各级人民政府本着以人为本的原则,重视民生问题,立即予以督促该公司恢复或赔偿村民土地事宜。    

 此致    

人民政府    

   

具报告单位:广南县珠街镇村民委员会袁家坪村小组    

        

2017   09 28    

 
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-10-30 处理状态 处理完
回复内容 周剑先生:
  你好,你在“书记县长信箱”反映“请求县人民政府督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地的请示”的信访事项已交我局办理落实,局领导对你反映的问题十分重视,及时组织了人员进行调查处理,对你反映的信访问题深入开展调查核实工作。根据调查核实情况,现对你反映的信访事项作出如下回复:
  经调查核实,你反映要求予以督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地的土地位于袁家坪金矿山。2004年9月,文山地矿工程勘察有限公司开始在袁家坪金矿山自行与农户协商租地,用于露天开采金矿,租用年限10年(即2004年至2014年),其中租用你户的土地面积登记为你父亲名字的是27.03亩,登记为你母亲名字的是18.1亩。2005年,袁家坪矿山由文山地矿工程勘察有限公司卖给了云南斗月矿业有限公司,2014年土地租用到期后,云南斗月矿业有限公司对到期的土地继续租用付款,登记为你父亲名字的27.03亩土地已付款续租,登记为你母亲名字的18.1亩土地云南斗月矿业有限公司认为没有依据,拒绝付款续租。2017年,你户提交支款单复印件以土地租赁合同纠纷向县人民法院起诉云南斗月矿业有限公司,由于当时测量土地的是文山地矿工程勘察有限公司,而你户起诉的是云南斗月矿业有限公司,因你户未能提供两个公司的书面关系材料而自愿撤诉,撤诉后你在“书记县长信箱”反映要求予以督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地。
  针对你反映要求予以督促云南斗月矿业有限公司立即恢复或赔偿村民耕地的问题,因矿山卖给了云南斗月矿业有限公司,我局已找云南斗月矿业有限公司协调,云南斗月矿业有限公司表示将及时落实你反映要求恢复或赔偿村民耕地的土地真实性后,办理续租补偿,你可向云南斗月矿业有限公司了解落实情况,协商解决,或依司法途径解决。
  感谢你对国土资源工作的支持!
 
 
 
  广南县国土资源局
  2017年10月27日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3544
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2779
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6