您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 申请书
来 信 人 陆光武 来信日期 2017-10-07 编号 201710071146253200
来信内容 尊敬的领导:我曙光乡红石岩村小组村民,陆光武,男,28岁、本村缺少排水沟,农田排水困难,还有发洪水没排水沟,农作物损失,没有排水沟本村饮用水井地位较底,发洪水村子的水非常不卫生都往水井流去,考虑村民饮水卫生,向上级领申请排水沟从则边流过,2、磨路排水沟过底,高速路排水口过高倒至每年洪水淹死农作物,向上级领导申请,在修理排水,沟,希望有关部门走访
办理情况
处理单位 统计局 答复日期 2017-11-17 处理状态 处理完
回复内容 陆光武:
  你好!你在“书记县长信箱”关于“申请书”的信件已转曙光乡政府办理。经乡党委、政府安排,乡党委副书记、农技站站长、水务站站长、村委会干部和红石岩村小级组长及部分村民代表到实地走访调查,现将有关问题答复如下:
  一是关于农田排水困难和饮用水井没有排水沟问题的调查处理情况。 经实地查看,红石岩村所在地的农田面积较少,没有排水沟,且不属于常年积水的农田。关于在此处建排水沟的事宜,乡政府已与县农科局协调过,但县农科局的意见是:辐射太小,不属于必须项目,待今后考虑。目前,乡政府没有项目资金来源,所以暂时无法解决,待今后农科部门有农田整治项目时再考虑解决。关于饮用水井没有排水沟的问题,乡政府已对你村的安全饮水重新规划建设,计划今年年底至明天年年初开工建设。
  二是关于磨路排水沟过底问题的调查处理情况。经落实,磨路排水沟过底属于历史遗留问题,为当年修高速公路造成的。目前,曙光乡政府已将该农地排水沟渠建设列入扶贫项目规划上报,待县级部门审批后,再进行实施。
 
 
  曙光乡人民政府
  2017年11月16日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10