您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 大厅工作人员服务态度差
来 信 人 姚文丽 来信日期 2017-10-17 编号 201710170641327445
来信内容

本人母亲10月16日在昆明医院住院,必须使用农村医疗社保卡,但社保卡初始密码不知,故于当日下午三点四十返回至广南县小南街1号服务大厅办理社保卡密码变更业务,窗口工作人员推诿  咨询多个窗口工作人员后仍不知如何办理,也没有明确答复,问询至二十几号窗口(具体窗口号已记不清 )时工作人员为一名孕妇,服务态度较差 服务意识淡薄。第二日至北宁路181号广南县人力资源与社会保障局一楼大厅咨询办理,大厅两名女性工作人员叫至小南街1号办理,与工作人员说明16日咨询情况后,工作人员仍叫至小南街1号办理,期间在一名男性工作人员帮助下通过多次电话咨询相关人员后办理成功,对这名工作人员表示感谢。对其余服务意识较差的工作人员 希望有关部门能引起重视,避免出现推诿,不作为情况!

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2017-10-27 处理状态 处理完
回复内容 姚同志:
  您好!您向县政府信访局反映县人社局下属医保局部分工作人员服务意识差,工作推诿的情况,于2017年10月23日转我局收悉,局领导高度重视,经调查核实,现就您反映的情况答复如下:
  根据文山州人民政府办公室关于印发《文山州分级诊疗工作实施方案》的通知文政办发〔2016〕136号、云南省关于印发《云南省分级诊疗考核评价实施方案》的通知云卫医发〔2016〕37号要求,患者外地就医的必须办理逐级转诊转院手续,未办理逐级转诊转院手续的费用报销降低。
  我州城乡基本医疗保险整合是2017年1月份完成,新的城乡基本医疗保险信息系统8月28日正式上线,该系统正在逐步完善过程中,由于部分经办人员不熟悉该系统,致使经办人员指向错误,确实给你带来不便和麻烦,并非故意扯皮推诿。在此,我们深表歉意!望你予以理解。
  对此我局将加强对新的城乡基本医疗保险信息系统培训学习,不断提高服务质量,为今后的工作中更好地为广大参保人员服务。
 
 
  广南人力资源和社会保障局
  2017年10月24日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8