您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 不给拉自来水
来 信 人 吴成昌 来信日期 2017-10-26 编号 201710260556329701
来信内容 我家2009年买的老房子,有老房产证,这几年经常去拉自来水,每次都说是没有土地证,如果大家都有土地证我可以接受,可是我问整个太平寨基本都没有土地证都是跟我家一样只有老房产证,为什么他们都有自来水,就我家没有了,所以希望尊敬的领导帮我家解决一下这个问题。谢谢
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2017-11-16 处理状态 处理完
回复内容 吴成昌:
  您好!您通过书记县长信箱反映“不给拉自来水的问题”已转由我局办理,我局已派员实地调查。现将具体情况答复如下:
  2006 年7 月,自来水公司根据上级部门指示实施“改表到户”,曾多次通知用水户办理接水手续,您户一直未来办理。您户2009 年购房时也未办理相关过户手续(老房产证所有权并非您本人姓名)。现您户房屋已拆除新建,并未取得相关建房手续,根据《云南省第违法建筑处置规定》(云南省第十二届人民代表大会常务委员会公告第56 号)文件和《广南县人民政府关于清理整治违法买卖集体土地和违法建设的通告》(广政发〔2011〕131 号)文件规定“供水、供电等公用事业
  单位不得对违法建设者提供供水、供电等服务;应当加强对转供水、转供电的管理,对私自接水、接电的行为进行依法查处”等要求,自来水公司不能对您户提供自来水安装等相关服务。感谢您对城市建设管理工作的关心与理解!
  广南县住房和城乡建设局
  2017 年11 月13 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8