您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 宁秀路与北宁路十字交叉路口红绿灯设置不太合理
来 信 人 萧达叔 来信日期 2018-01-11 编号 201801110335012676
来信内容

县城宁秀路与北宁路十字交叉路口(体育广场+县市场监督管理局+县电信公司+长鑫宾馆),是县城主要交通要道之一,每天通过该片区的车辆、人员涉及县委、人大、政协、旅游、审计、卫计、电信等20多个机关行政、事业、企业单位400多人,幼教中心师生及接送家长4000多人,北宁小区、体育小区一、二期共1000多户2000多人(未全部入住),来住车流、人流量十分大。

据观察,北宁路东西双向设置车行、人行红绿灯导向分流,总共用时56秒,其中:直行33秒、左转23秒,基本可以满足通行要求。但是,南北向未实行分流,直行左转同时放行,总共时间25秒,导致:1、车辆通行受阻。宁秀路下坡左转进入北宁路往东、西方向行驶车辆快速占道,阻挡了自北向南上、下坡车辆通行,并没有按照交通法规定的“左转车辆应避让直行车辆”的一般通行法则,致使越过停止线的车辆一直滞留在中间无法通过,经常是下个红灯亮起时还在路中间,影响东西方向车辆的正常通行,甚至由此引发车辆碰撞交通事故;2、行人无法安全通行。按红灯停绿灯行的通行法则,行人可在路边安全岛等待绿灯亮起时沿人行横道过马路,但是,从迈出第一步开始,行人就得留意并避让同时左转的车辆,存在较大的安全隐患,稍为一不留神就有被车撞的危险。再则,25秒的通行时间,按成人的脚步计算,在不避让车的情况下,按照1秒迈两步的步伐节奏,恰好可以在绿灯变红时通过并站上下一个安全岛。如果上学放学时段,不论是单独出行的小学生还是有家长陪伴的学前儿童,因为年幼腿短个子小,根本无法在25秒的时间安全通过,何况中间还要避让左转车辆,有可能进入车辆驾驶员的视觉盲区发生意外。幼教中心属私立公助幼儿园,每周上课时间为周一至周六,学生出行不安全,经常看到此处发生事故,对孩子的心理影响较大。

创建平安县城、倡导安全出行,是党政机关的一贯主张和工作要求。为此,斗胆借此平台,提请县公安交管部门对该路口的车流、人流做个测算,重新调整南北方向红绿灯分流导向,以消除安全隐患,减少道路交通安全事故的发生,保障车辆行人出行安全。建议南北方南通行实行直行与左转分流:直行通行时间30-35秒,多给上学放学学生一点安全时间;左转通行时间20-25秒。

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2018-02-17 处理状态 处理完
回复内容 尊敬的“萧达叔”同志:
  你关于“宁秀路与北宁路十字交叉路口红绿灯设置不太合理”的信件已转我单位办理。有关情况回复如下:
  你在信访件所说的路口是县卫计局路口(原市场监督管理局)路口,该路口的信号灯于2016年建成投入使用,在建设的时候,县公安局交警大队就考虑到要把直行、左转车辆分开放行,所以就直接安装了箭头灯,但建设投入使用的时候南北向通行的车辆并不多,考虑到车辆的通行效率,减少信号灯路口等待的时间,就把南北向的车辆左转、直行同时放行,待车流增加时再分开方向。你的意见提出后,我单位已经及时把该路口的南北向车辆分开放行,但是考虑到该路口的车流较大,所以南北向的直行时间设置为28秒,左转时间设置为18秒,这样,可以有效减少车辆在信号灯路口的等待时间,增加车辆的通行效率。
  希望我县道路交通管理工作在大家的共同关心与支持下,有好的改观,同时希望您多提意见,也可以到县公安局交警大队直接反应。最后,感谢您对交通管理工作的支持与关注。
     
   广南县公安局
  2018年2月14日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10