您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 教育假期
来 信 人 田义美 来信日期 2018-01-13 编号 201801130849274834
来信内容

领导同志,为囊我们教育系统放假那么早?开学那么晚,每年两个寒假暑假,民族节,兜阳节,国庆节等假期加起来,就半年多的休息时间。学生真正上课时间有几天?我们要提高成绩,又想把教育搞上去,可是教师的假期太多,学生怎么才学到东西?有条件的家庭补课,但我们农村的孩子去哪里补?拿什么去补?其他地区寒假一个月左右,暑假一个多月,并且人家除了国务院规定法定假之外不存在什么节假日,这也是提上教学的一个重大问题,不是提倡发展教育吗?如果一个地区教育提不上去,教学质量太差,就意味着落后,贫困,思想道德修养就更大。希望在教学上完善下,名义上高中是一月底放假,但是无论任何阶段都是教学的重点阶段。基础都不好,去了高中既然再补课也收获不大。

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2018-01-18 处理状态 处理完
回复内容 田义美同志:
  你好!非常感谢你对广南教育的关心!现就你反映的问题答复如下:
  《云南省教育厅关于规范全省中小学假期工作有关事项的通知》(云教基〔2014〕19 号)规定:“义务教育阶段学校每学年教学日历40 周(其中,上课时间35 周、国家法定节假日和学校机动时间3 周、复习考试2 周),寒暑假12 周;普通高中每学年教学日历43 周(其中,上课时间40 周、国家法定节假日和学校机动时间2 周、社会实践1 周),寒暑假9 周。”县教育参照上级有关规定,结合教学日历完成情况,下发《广南县教育局关于2017 年秋季学期学校放收假的通知》(广教发〔2017〕91 号):“全县义务教育学校、幼儿园寒假放假时间为2018 年1 月15日,高中阶段放假时间为2018 年1 月26 日;学生收假时间统一为2018 年3 月4 日。”全县中小学收放假时间符合有关规定。
  《云南省教育厅关于普通中小学校办学行为的若干规定
  (试行)》(云教〔2010〕8 号)规定:“严禁假期组织集体上课和统一安排自习,学校及教师不得以任何理由在寒暑假组织学生集体到校上课补课或统一组织自习,不得收费上课和有偿补课,不得参与、组织、动员学生参加社会上面向在校学生的各类复习
  班和培训班。禁止学校在假期联合或将校舍租借给社会力量办学机构用于开办补习班、培训班。”县教育局始终严格按照有关规定规范学校办学行为,落实好教育减负政策,欢迎社会各界监督。
  再次感谢你对教育工作的关心,希望广大家长在假期多引导孩子参加社会实践活动,丰富假期生活,让孩子有一个健康、快乐、充实的假期。
 
  广南县教育局
  2018 年1 月18 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6