您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于临近除夕莲湖边和步行街存在乱收取摊位费情况
来 信 人 小周 来信日期 2018-01-30 编号 201801300829526795
来信内容

关于临近除夕莲湖边和步行街存在乱收取摊位费情况

 

尊敬的县长:

您好,每年临近大年除夕,在莲湖边和步行街都会有很多群众到此摆摊卖对联等群众需要的年货,但是每年每个摊位的价格都在不断地上涨,从2013年至今,每个摊位从100上涨到1000元以上,甚至个别摊位到1300元左右,摆摊时间约1周左右,目前,摆摊群众已无法承受这么高的摊位费。本人经与广南县物价部门反映,广南县物价部门第1次回复我是城管收费不合理,第二次回复是属违法占道经营,收费属罚款处理。但是还没有摆摊就收取费用,有这样未摆摊就进行处罚的么?每年都是先交钱给城管,城管才充许在那里卖年货,请问有这样占道经营的吗?处罚后还充许占道经营这样符合法律规定吗?每年价格收费不断上涨,这个样收费合理吗,依据何在,不属乱收费么?

总之广南县市镇管理非常乱,不规范,县住建局城管执法大队(城管)存在乱收费的情况,这样损害了群众的利益,不是群众所期盼和看到的结果,与党的群众路线教育实践活动、坚决纠正“四风”、践行“三严三实”和“忠诚干净担当”精神背道而驰,是乱作为的现象。

希望县长在百忙之中抽时间过问一下此事,给群众一个满意的答复。希望县人民政府安排一个适当的地点,在年底满足群众临时摆摊需要并合理收取费用(如:只收卫生费,参考其他县市),将今年城管多收取的费用退还给群众,使人民群众的利益得到保障,切实帮助群众解决实际困难和问题。

我只是群众中的一员,希望到得到合理的答复。

 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-03-08 处理状态 处理完
回复内容 小周:
  你关于《对临近除夕莲湖边步行街存在乱收取摊位费情况信访件已转广南县住建局办理。现将具体办理情况回复如下:
  春节是历史性传承的文化,传统节日,是全国人民的喜庆日子,而年画张贴是全国人民的需要,广南县也不例外。年画行业与其他行业不同,他具有覆盖面大,需求量大,时间短等特点。而且城市道路占道经营我们只能采取处罚方式,根据广南县市容市貌环境卫生管理暂行规定的处罚是300-3000 元。而占道画报摊位也仅只处罚700-800 元,并没有什么1000 元以上的。而且摆摊时间也就是十多天。在画报摊这方面如不采取处罚方式就会产生剧烈的争夺现象,也可能会产生流血事件。住建局结合实际,听取摆摊人的意愿,采取占道经营的执法操作程序,并限时进行整改,如到时不整改的我局将组织人员强制拆除,及时为群众做便民服务,也按执法程序限时清理还大家一个好的环境。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年3 月6 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10