您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 三腊瀑布垃圾遍地引人深思
来 信 人 鲁国富 来信日期 2018-02-22 编号 201802220508142654
来信内容

提到广南的景点,必须有三腊瀑布,三腊瀑布气势恢宏、声震群山,连跌三台,愤然投身入谷,堪称云南一绝。2018年农历初五带着家人一起故地重游,曾经的土路变成石板路,铁索桥下筑起石拱桥,观光站台筑起围栏,为感受到美景熏陶的同时,安全感得到了巨大快慰,唯一不快的就是遍地恶臭的垃圾,给景区的美景增添了又一道“美景”,三腊瀑布的白色污染严重影响了景区的环境,令人心痛。建议有关部门加大对景区环境的治理,还景区一片幽谷漫天飞素雪,深山白日走晴雷;玉龙十丈悬空挂,掷作明珠几万堆的气息。

办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2018-03-16 处理状态 处理完
回复内容 鲁国富先生:
  您好!您在广南县书记县长信箱反映的《三腊瀑布垃圾遍地引人深思》的信件已转交由八宝镇人民政府办理答复,根据您信访的内容,八宝镇人民政府对有关问题进行了核实处理,现将您的信访情况答复如下:
  三腊瀑布位于文山州广南县八宝镇东20公里处的三腊村小组附近,由八宝河流经多个村寨,穿过重重的山峦,奔流到此,从10余米宽的危崖之巅倾泻而下形成,三级落差达120米。根据《广南县人民政府关于由八宝镇人民政府暂管三腊景区的通知》(广政发〔2017〕68号)要求,八宝三腊景区由八宝镇人民政府暂管,为方便管理,八宝镇人民政府与八宝镇乐共村委会签订协议,自2017年7月10日起至正式确定三腊景区建设业主前,三腊景区由八宝镇乐共村委会自主经营管理。
  收到您的信件后,镇领导高度重视,即刻成立工作组对信访的内容开展了调查核实。经到实地走访及向相关人员核实,乐共村委会自接手三腊景区的经营管理后,便着手开展景区的安全维护、卫生管理等工作,2018年春节期间,三腊景区每天接待游客量较大,由于乐共村委会才刚开始经营管理三腊景区,经验欠缺,景区内垃圾桶设置不到位,保洁人员配置不到位,景区内卫生是暂由村委会在晚上组织村委会人员清扫,导致白天游客量较大时,卫生环境较差的情况。
  目前,八宝镇人民政府已经责成乐共村委会加强景区管理,尽快配备保洁人员,完成景区垃圾桶设置,保持景区环境卫生,还游客一个赏心悦目的环境。
  感谢您对政府工作的关心及支持,祝您身体健康,工作顺利!
 
 
 
  八宝镇人民政府
  2018年3月16日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10