您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 不按规划建房,政府能够管管吗?
来 信 人 北宁小区住户 来信日期 2018-02-23 编号 201802231040094371
来信内容

北宁小区内房屋建设,是有规划的。图片所指的一排,要求退后六米建房,留出来的6米作为花园使用。极大部分住是按规定执行的,但少部分住户不按规划建设,影响了小区的美观,影响政府的公信度。希望住建部门管管,履行好自己的职责。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-03-21 处理状态 处理完
回复内容 北宁小区住户 :
  你的来信已转县住建局办理,现就有关情况回复如下:
  县住建局于2018 年2 月26 日开始组织调查,由规划监察中队执法人员、联合规划股工作人员到现场进行调查。为了保证执法的公正性和调查结果的客观性,要求当事人(黄某)提供土地来源情况和出具是否办理建房手续等相关证明材料。通过查阅,2007 年05 月28 日,广南县国土资源局以协议出让方式,将上述地点面积为200 平方米的土地出让给黄某,其于2007 年05 月28 日办理国有土地使用证(证号:广国用(2007)字第01-0388 号),2007 年6 月申请建房,当时建设占地面积为136 平方米(长17 米,宽8)。调查时正在建设的房屋属于后进房,为该户主之妻李某主要施建,未到县住建局办理扩建手续。2018 年2 月26 日执法人员调查时,在李某的现场指认下,实地进行勘测,结果为实际占地建设面积为56 平方米(长8 米、宽7 米),建设结构为刚架结构,已建两层,第一层支砌两边砖墙。
  处理意见:该户北面属公用通道,其现建房使用土地面积已造成未申请办理加建手续的违规建设事实,执法人员在调查现场对该户下发了《停工核查通知书》(广综执建责字〔2018〕第02 号),自下发《停工核查通知书》后,该户已停止建设,并且该户运来的建筑所用材料已清理。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年3 月19 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10