您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 扶贫政策的落实
来 信 人 陈从芬 来信日期 2018-03-07 编号 201803071058575071
来信内容 我叫陈从芬,是云南省文山州,广南县,曙光乡鸡街村的,从小我们家就是是贫困户爸爸死得早,妈妈又是聋哑人,还有残疾不能自理,有个哥哥在外打工也得了肺癌死了,我以前结婚在村里哥哥刚刚死后,嫂子也跟着改嫁,也因为妈妈的情况(妈妈是聋哑人,生活不能自理),妈妈只有我一个人依靠,只有和我一起生活,前夫嫌弃我的家庭条件,也和我离婚了,为了生活没有办法我只有带着妈妈去广东打工,2016年妈妈生病严重回来没地方住,找政府都是几句就打发了,2017年跑了民政好几次还是那样,实在没办法我找亲戚借了点钱随便搭了个简易房暂时住下了,政府来了也没说什么,村里条件比我们好的政府都帮建房了,就我们母女两没人管,难道是因为我们没关系没钱请吃饭买东西送吗?,现在整个村就我们母女两没房子住,政府都帮放心上,反而条件比我们好的政府还补助了,为什么?, 好心人帮我转发一下希望能让上级政府看到,谢谢你们了
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-04-12 处理状态 处理完
回复内容 陈同志:
  你好!你的信件已转曙光乡人民政府办理,有关情况回复如下:
  经查明:你本人确实是一人带着儿子和你母亲一起居住,生活较为困难,居住在简易房内,你母亲陆朝凤
  享受民政C类农村最低生活保障政策。2017年8月动态管理时将你家列为建档立卡贫困户。如你要新建房子,请及时与曙光乡政府或者所属村委会联系,我们将积极给你协调和帮助。
  曙光乡人民政府
  2018.4.12
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10