您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于南秀西路老火化场岔路口至莲城政府这一段房屋后的排水问题
来 信 人 西路居民 来信日期 2018-03-09 编号 201803090923542572
来信内容

尊敬的领导,感谢白忙之中关心我的问题,我所反应的问题如下:

1、南秀西路老火化场岔路口至莲城政府这一段房屋几乎全部建成,但屋后地势较高,又没有专门的排水系统,雨季雨水大时,墙体经常被淹。

2、由于排水的原因,存在几户人家屋后乱搭建违章建筑,他们所搭违章建筑已经严重影响到我们其他住户的排水问题,引起邻里矛盾纠纷。希望有关部门出面解决此问题,化解不必要的矛盾纠纷。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-04-12 处理状态 处理完
回复内容 西路居民 :
  你的信件已转我局办理,现就有关情况回复如下:
  一、无排水系统的原因
  1.开发商在开发建设南秀西路时未预留和建设该区域小宗地后面的排水沟,广南县城市总体规划(2013 年--2020年)未编制该区域的排水规划;
  2.广南县工业园区管委会在建设工业园区安置区挡墙建设时,未考虑周边排水规划建设,造成周边雨水和泥土无序排往南秀西路前排宗地房屋后墙;
  二、下步处理意见
  1.关于违章建筑一事,我局将按相关程序进行调查处理;
  2.关于无排水系统的问题,我局将聘请相关设计单位对周边排水规划进行专项设计,并积极向政府汇报,待项目资金到位后进行解决。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年4月12 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6