您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 我们租县委出租房工商部门怎么不给办营业执照
来 信 人 娄方海 来信日期 2018-04-11 编号 201804110438566683
来信内容 我是莲湖边老县委出租房的租住户,县委出租房子给我们,已经签了租房合同,县委也出了产权证明,为什么工商部门就是不给我们办营业执照?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-05-31 处理状态 处理完
回复内容 娄方海:
  您的信访件已经知悉,现就有关情况回复如下:
  根据《云南省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》(云政办发〔2014〕10号)第八条规定:“申请人申请市场主体住所(经营场所)登记时,应当提交以下证明材料: (二)属租(借)用房产的,提交租(借)用协议及房屋产权证明。无法提供房屋产权证明的,提交由所在地政府、街道办事处、居(村)委会、社区工作站、物业管理公司及有关产权单位出具有关证明文件,说明该房产的权属情况,并注明无法提供房屋产权证明的原因。”
  2014年以来,我局一直严格依据该办法对申请人提交的材料进行审查登记。至2017年11月,有申请人向我局反映,城区社区居委会根据州委文件不再出具社区证明,我局就此情况向县人民政府请示,经与莲城镇政府对接协调后明确:“在不违反法律法规的情况下,本着方便群众办事的原则。社区居委会应当出具该证明。”因此,我局一直按照《云南省市场主体住所(经营场所)登记管理办法》(云政办发〔2014〕10号)执行。我局最近一次办理登记工作审查到的社区经营场所权属证明是2018年5月21日出具的。我局严格依法行政,按照规定严格审查办理注册登记申请材料中的各种证明,是严格依法办事、严格执法的表现。请你按照规定提供符合规定的相关证明文件办理注册登记。
  感谢您对广南县市场监督管理局政务服务窗口的监督。
 
 
  广南县市场监督管理局
  2018年5月28日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8