您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 我们的春耕怎么办
来 信 人 安康明 来信日期 2018-04-18 编号 201804180342197856
来信内容

         2016年以来,由于莲城初级中学的扩建,在我们菜园7队用于撒秧苗的大秧田边修建起了教学楼和田径场,平常学校的一些污水流入秧田,只要有雨大点秧田的水就淹起来,从前年开始,我们的春种就受到了严重影响。

       一年之计在于春,希望领导高度重视此事,为我们解决这个问题

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2018-05-23 处理状态 处理完
回复内容 安同志:
  您好!您的来信已转莲城镇人民政府办理,现将有关情况回复如下:
  收到您的信访件后,莲城镇综治办和国土所联合前往实地调查,经调查莲城中学新建宿舍楼(不是教学楼)开工时间2016年6月,2018年2月竣工验收,田径场目前处在地基平整和围墙建设阶段。在施工建设过程中确有部分生活(主要是施工队的简易厕所)污水淌入菜园七组的秧田内,2017年度施工方已向有关农户赔偿了6000元损失。但至今仍存在少量污水渗透和部分工程废土(石块)尚未清除,群众担心污水继续淌入秧田造成损失。
  为有效化解矛盾,调查组于5月8日上午召集莲城中学和菜园七组的有关人员到莲城中学会议室进行信访事项协调。经协商,已达成如下处理共识:一是莲城中学与主管部门反映,尽快启动已规划的雨污排放系统建设;二是由莲城中学在本周内请环卫车抽走化粪池内积留的污水;三是由莲城中学联系建筑老板清理秧田内的工程废土和石块;四是菜园七组的群众代表向该组群众做好解释,争取当地群众对教育事业的关心和支持。
  协调会上,你及村小组干部和校方对处理意见均已表示无异议,希望您继续支持好学校的建设。
 
 
  莲城镇人民政府
  2018年5月23日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10