您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 恳求调解土地纠纷
来 信 人 陈有芬 来信日期 2018-05-07 编号 201805071057319325
来信内容

恳求调解土地纠纷

尊敬八宝镇人民政府:

我是八宝镇坝哈村委会坝哈村一名农民,姓名陈有芬。
请求事项:恳求政府就被杨忠远占据的公共道路与自留灌溉水沟土地纠纷作出调解。
事实与理由:在坝哈村下土坝杨忠远与我家农田中间有一条宽一五米左右公用道路与我们家自留80厘米左右农田灌溉水沟。杨忠远家在农田建房,修建围墙墙基侵占公用道路与我家自留灌溉水沟,这里农田是我家主要粮食生产地,由于道路与水沟被侵占,我家在栽种农田时无路可走,无水灌溉,这严重影响我家农田栽种,影响我家粮食收入,对于靠种地生活的我们有严重影响。我们多次与杨忠远和平交涉他均不理会,曾向多次向村委会请求解决均无结果,也曾到八宝政府国土等反映问题,说叫回家等通知会抽时间来看,至今历时一年也未曾见有关工作单位来调解,杨忠远家至今乃不归还公用道路与自留水沟,鉴于多次交涉无效,特此恳求政府有关部门依法公正调解裁决。
办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2018-05-07 处理状态 处理完
回复内容 陈同志:

  来信已收悉!按照属管理原则,你反映的问题应属于八宝镇人民政府处理,请你直接到八宝镇人民政府反映解决,也可以到八宝镇司法所申请调解。
  请予原谅!
 
 
管理员
2018.5.7
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6