您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 底圩自来水含大量黄泥
来 信 人 王雪 来信日期 2018-07-01 编号 201807011139193858
来信内容 感谢您在百忙之中阅读我的诉求,我想反映的问题是:底圩街上的自来水长期存在大量黄泥,尤其是夏季流出来的水非常黄,实在不方便,父母亲戚这些长期居住在此的父老乡亲大部分都得了肾结石,想向上级申请安装自来水过滤器或者类似的能过滤黄泥的装备,让我们底圩街上的人过上正常的不用挑水的生活,谢谢🙏
办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2018-08-02 处理状态 处理完
回复内容 老百姓:
  你好!来信已收悉。现将有关情况回复如下:
  底圩乡集镇饮水工程始建于2011年(属国家安全饮水补助工程),总投资170万元,设计供水人口1万人,目前,实际用水户有1016户,用水人口6746人(含学校);2016年又在取水口处新建“鱼来”供水坝塘,库容7.6万立方米,于2017年10月投入使用。
  致混原因:通过到实地调查核实,底圩乡集镇饮水水质致混原因主要为:一是在取水口新建的供水坝塘山体植被损坏,正属恢复期,导致山洪直接流向坝塘内;二是上游山体被洪水冲刷的冲沟较长,雨季山洪持续时间较长;三是供水站未及时对蓄水池进行清淤,导致水源长时间浑浊。
  下步工作打算:一是做好解释工作,扩大群众的知晓面;二是积极向县水务局争取集镇自来水厂建设项目,改造提升现有安全饮水系统,力争2019年底开工建设,并安装净水设备,让集镇群众喝上安全、干净自来水;三是及时通知并监督供水站对蓄水池进行清理;四是尽快恢复上游及坝塘周边植被,加强饮用水源地保护。
 
  底圩乡人民政府
  2018年7月31日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6