您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请求整治主街道占道经营烧烤摊的反映
来 信 人 老街道 来信日期 2018-07-02 编号 201807021103049645
来信内容

随着我县创建文明城市层次的提升,南秀路也伴随着高铁的开通,成了进出广南城的交通要道和门面。也是下榻坝美宾馆客人经常散步的路线,其文明程度的高低成为外界观察广南的第一印象。

南秀路的县检察院门口处至太平寨寨门石牌坊路段,在原本就是交通拥堵及五中学生上下课挤压的情形下,晚上,人行道上占道经营烧烤的摊位也不断增加。短短的百来米路段就有“黒支果大块鸡烧烤” 和“轩顺烧烤”两摊,特别是后者,把整条人行道两端堵得水泄不通。高高屏障逼迫过往行人无法经过,只有下到大道与车辆抢道,造成极大的交通事故隐患。烧烤摊位全部烧制、吃摆在路上,把刚刚铺好的彩砖弄得污渍累累;若大的抽烟机平行使劲地吹逐炭油烟向街面散布、弥天熏人,隔壁住户更是苦不堪言。更有堪者,半夜划拳打马、争吵斗殴,影响群众作息。如此场景,周边住户、热心群众曾经干预,但经营者仍旧我行我素,为所欲为。唯有请求市政管理部门出面制止,方能有效。如此只顾个人私利不顾环保和群众身心健康的行为,城市管理部门应该下决心整治,割掉这些损害环境扰民乱市的污垢。

特别提醒,请在晚上天黑时候到现场检查治理,不然白天什么都看不到。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-07-12 处理状态 处理完
回复内容 老街道:
  您好!来信收悉,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查,现对您的问题回复如下:
  对轩顺烧烤的处理。轩顺烧烤于2018 年7 月1 日正式开业,对其占道经营行为,执法人员对其进行口头教育,并于2018年7月6日发放责令整改通知书,商户也保证今后不在出现占道经营和扰民现象。
  对黑支果大块鸡烧烤的处理。对其占道经营的行为,执法人员于2018年7月6日对其发放责令整改通知书,要求烧烤经营户不得超门面占道经营,今后若发现占道经营行为,将根据有关规定对其进行处罚。
  2018 年以来,住建局高度重视夜间烧烤占道经营、油烟污染和噪音扰民工作,严格依据《广南县城市容市貌和环境卫生管理暂行规定》的有关规定,要求烧烤经营户不得超门面占道经营,对多次宣传教育和反复劝导仍不整改的经营户,采取暂扣经营工具,强制清理或拆除、罚款等多种处罚形式,督促其依法规范经营,引导烧烤经营户使用无烟烧烤炉具或节能炉。
  随着城市不断发展,我们正在努力的把城市管理好,在此、希望广大市民对城管工作的理解和支持。感谢您对城管工作的支持,我们将努力把工作做得更好。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年7 月9 日
 
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6