您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 小波吗村自来水停水未处理问题
来 信 人 李赟超 来信日期 2018-07-10 编号 201807101030119494
来信内容

小波吗村从2018年6月份开始,自来水一直停水,水费也交清楚了,但是一直没有水,至今已经有两个月的时间了,整个村村民一直没有自来水使用,对生活造成了影响,麻烦相关部门帮忙尽快解决小波吗村饮用水问题。并督促相关责任人尽快处理。

办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2018-08-07 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  您好!您通过“书记县长信箱”反映的《小波吗村自来水停水未处理问题》转办信访件已收悉,自来水公司工作人员通过前期实地走访调查,现将具体情况答复如下:
  自1998 年起,根据上级部门指示,自来水公司对城区外的小波吗村共14 户村民实施自来水供应,经双方协商:由小波吗村自行管理维护该村的自建管网设施,并由该村管理人员按月按总表的读数收集水费,足额缴到自来水公司。多年来小波吗用水户从14 户自行发展到40 余户,均能够正常缴费、供水。但由于近年来户数增至215 户,加之自建设施不规范及管网老化失修,管理不善,群众节水意识淡薄等,造成跑冒滴漏严重,导致总表与分表的水量差额较大,水费难以收集上缴。2018 年1 月至6 月,小波吗村累计拖欠水费共57290.5 元(含污水处理费:15379 元),在多次催费协商无果的情况下,根据《云南省供水条例》相关规定和在该村供水管理人员的要求下,于2018 年5 月28 日对小波吗村作出停水处理。为解决该村用水问题,进一步加强供水安全和规范化管理,针对以上情况,自来水公司多次与莲城镇挂片该村领导和村委会负责人深入该村调查研究,结合该村实际,坚持问题导向。然而,要彻底解决该村用水难的问题,需对该村的供水设施改造,更换老旧管网、抄表到户。此前,自来水公司已根据该村实地作了实施方案和预算交至该村干部,但至今该村没有人员前来对接改造工作。在该村尚未实施改造期间,请缴清所欠水费争取早日恢复供水。
  感谢您对住建工作的关心与关注。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年7 月16 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6