您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 为什么克扣教师假期
来 信 人 老师 来信日期 2018-07-10 编号 201807101107341469
来信内容 请问局长大人。我们广南高考考的差,你就要克扣我们教师假期吗??你们领导为什么要8.2号才放假??你们这样是滥用职权!说实在的,这样强迫老师学生在补课,你们觉得有用??老师们很反感,学生不喜欢,老师们带着情绪上课,会出工不出力的!好好看看人家富宁县,为什么那么小的县教育比我们广南好那么多,人家舍得投入啊!我们广南有什么奖励吗??来我们三中看看,连基本的高考教学奖都被停发了,难怪高三老师们一天没动力,所以成绩差是正常的!我们强力抗议克扣老师假期!教师假期要休息,要治病,这样会影响下学期工作的!没人管,我们举报去省教育厅!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2018-07-18 处理状态 处理完
回复内容 老师:
  你好!你在“书记县长信箱”反映“为什么克扣教师假期”的信件已收悉,局领导高度重视,及时责成相关职能股室进行调查核实,现将有关情况回复如下:
  经核实,我县每年寒假1 月24 日放假,2 月28 日开学注册,3 月1 日正式上课;暑假8 月2 日放假,8 月31 日开学注册,9 月1 日为正式上课时间。具体上课时间如下:一是春季学期每年3 月1 日至8 月1 日为正式上课时间(其中:3 月31 天、4 月30 天、5 月31 天、6 月30 天、7 月31 天、8 月1 天,共计154 天22 周);二是秋季学期每年9 月1 日至下年1 月23 日为正式上课时间(其中:9 月30 天、10 月31 天、11 月30 天、12 月31 天、下年1 月23 天,共计145
  天约20.7 周)。
  以上两项教学时间安排是严格按照《云南省教育厅关于规范全省中小学假期工作有关事项的通知》(〔2014〕19 号)文件精神执行,每年上课时间共计约43 周(其中:上课时间40 周,国家法定假和学校机动时间2 周,社会时间1 周)。我县严格执行文件规定,没有增加或者减少教学时间,学校不得收费上课和有偿补课。因此,现在高中在校上课属于正常的教学周,收放假不涉及克扣教师假期的情况。
  广南高中教育近年来成绩不断提高是广大教师努力的结果,同时是县委、县政府的大力支持和社会各界的关心帮助的结果。作为教师,我们更应该以校为荣,为学校的发展贡献力量。广南今年高考取得较好成绩,但是坊间传闻较多,说是不如富宁、砚山等,甚至有人诋毁广南高中教育所取得的成绩,作为老师,我们更应该维护学校的荣誉,不能人云亦云,道听途说,没有调查就没有发言权,希望广大教师为自己的言行负责,更多传播正能量而不是随波逐流。接下来,我们将要求高中学校领导组织高中教师认真学习相关收放假文件,让广大教师知晓相关文件规定。
  最后,感谢你对我县教育的监督和关心,如你对我县教育办学行为还有其他疑问或有不清楚的地方,请到广南县教育局基础教育股询问或致电0876-5154909 咨询,我们将竭诚为你解答。
 
  广南县教育局
  2018 年7 月16 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6