您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 民政求助
来 信 人 王林光 来信日期 2012-11-23 编号 201211231012468648
来信内容

申请书  

尊敬的领导:  

     您好!

本人王林光,现住址:广南县莲城镇菜园社区干塘子村163号,是621日广南特大火灾案死者秦焕荣的哥哥,死者王坤宁的舅舅。我怀着十分悲痛和愤慨的心情就 621 火灾案的情况向您汇报,请您在百忙中对此事予以关注:  

 20120620 23时许,云南省广南县莲城镇菜园社区8队干塘子小组27号王兆平(70岁)家发生激烈争吵打骂,王兆平、蒋秀明(王兆平的妻子,66岁)、王联刚(王兆平的儿子,30岁)都在打骂秦焕荣(王联刚的妻子,29岁)和王坤宁(王联刚的次子,1岁)并且要把秦焕荣和王坤宁赶出王家(争吵原因是:秦焕荣每天在外工作早出晚归,王家怀疑秦焕荣有外遇,并且还怀疑王坤宁不是王家亲生的),争吵和打骂一直持续到深夜。 20120621 凌晨二时许,王家土木结构房子发生大火,王兆平、蒋秀明、王联刚、王方俊(王联刚的长子,6岁)均从大火中逃出,安然无恙,只有秦焕荣和王坤宁被困在房子里。凌晨四时许,秦焕荣的娘家人才接到韦光先(王兆平的大女婿)电话通知称:王兆平家房子着火,秦焕荣和王坤宁还被困在房子里。娘家人迅速赶到火灾现场,大火已经被扑灭,消防队正准备离开,房子严重烧毁,秦焕荣面朝下爬在其生前所住房间里的床尾,上身在床上、下肢在床下,王坤宁在床头,二人的尸体被严重烧焦,头骨烧碎,胸腔、腹腔都被烧烂,四肢没有,也未找到残留的骨头,但是在被烧房子边上却看到有被抢救出来的粮食和家用农具;广南县公安局莲城派出所的民警已经把现场封锁,10时许,广南县公安局刑警队现场进行勘察,法医在现场对尸体进行检验。  

 20120622 ,在王联芬(王兆平的大女儿,45岁,在广南县拘留所工作)指挥下,王家要强行将秦焕荣和王坤宁的尸体埋葬,在秦焕荣娘家人的强烈阻止下,才得以把尸体送到广南县殡仪馆保存待查。  

      2012727 ,广南县公安局刑警大队告知我对这起案件不予立案,后我申请复核,结果也是不予立案, 820 我到广南县检察院申请立案监督,但至今仍然没有得到检察院的答复。从火灾发生到现在,秦焕荣和王坤宁的尸体已经在广南县殡仪馆保存了五个多月,王联刚拒绝处理母子后事,此事在广南引起强烈反响,群众都在议论,纷纷谴责王联刚不要良心、不是个男人,我的父母已经死亡,生活非常拮据,要处理秦焕荣和王坤宁的尸体有很大困难,现申请政府相关部门帮助解决尸体在殡仪馆保存费用问题,以便我能处理母子后事,让死者早日得以安息!  

     如若求助无门,我就只能把火灾的相关图文资料向社会公布,借助新闻媒体、社会舆论的力量来帮助处理被烧死母子的尸体,让群众来评评理!  

   

   

                        申请人:王林光(与死者秦焕荣同母异父)  

                                15368505201  13398767814  

                                         2012 1122  

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2012-12-18 处理状态 处理完
回复内容 王光林:
  你于2012年11月24日向《县长信箱》反映“给予解决秦焕荣和王坤宁遗体保存费用问题”的信访件已转我局办理,经调查落实,现答复如下:
  秦焕荣和王坤宁遗体于2012年6月22日接运到广南县殡仪馆冷冻保存至今(12月17日)179天,至于申请人王林光提出给予解决其母子的火化费用及冰冻费用。请申请人到广南县殡仪馆协商解决。
  感谢你对我县殡仪馆工作的关心和支持。
 
  广南县民政局
  2012年12月17日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10