您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 2018广南县教师遴选
来 信 人 侯子平 来信日期 2018-07-21 编号 201807210226185268
来信内容
为什么2018年广南县特岗教师考进城要满8年才有资格参加考试?如果是州上的文件要求、那为什么文山州其他县的只要转为地方编织就可以有资格去考呢?把特岗教师规定为8年、事业单位教师规定为3年、难道特岗教师就是地位低点吗?但是相差也太大。求机会公正公平!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2018-08-01 处理状态 处理完
回复内容 侯同志:
  你好!你的来信已收悉。局领导高度重视,你反映的问题,及时责成相关职能股室进行调查核实,现将核实情况作回复如下:
  为加强乡镇干部(事业人员)队伍建设,保持乡镇干部(事业人员)队伍相对稳定,云南省出台了《中共云南省委办公厅云南省人民政府办公厅转发<省委组织部、省委编办、省财政厅、省人力资源社会保障厅关于进一步稳定乡镇干部队伍落实乡镇干部待遇有关问题的意见>的通知》(云办通【2015】32 号)。通知第一条稳定充实乡镇干部队伍第三款“严肃新录用乡镇工作人员调动纪律”规定:新招录、招聘的乡镇公务员和事业单位人员在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选除外),保持乡镇人员队伍稳定。最低服务年限从新招录、招聘为在职在编人员,正式报到之日起算。因此,领导小组成员单位在讨论年限时按照相关文件精神,
  设定了在职在编5 年才能报考的条件。不存在你所反映的“事业单位教师规定为3 年、特岗教师就是地位低点”等情况。
 
  广南县教育局
  2018 年7 月30 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10