您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 使用自行车、助力车等将国家划定的临时停车位占为己有
来 信 人 李丽 来信日期 2018-07-24 编号 201807240315527712
来信内容

在广南县疾控中心对面北宁路上,一些居民和酒店经营者使用自行车、摩托车、助力车等占用政府为临时停车划定的停车位,将这些车位长期占为己有,除了自己使用外,他人无法使用,导致虽为政府划定为方便人民停车的停车位变为其的专用停车位,由其长期霸占使用,丧失政府划定停车位的作用,违背政府划定停车位的初衷。且非法占用国家道路,将国有财产变为私有财产。因此,为了实现划定停车位的目的和初衷,也为了收回国有财产,明确城市道路产权属国有,惩戒违法行为,请县人民政府督促有关部门对此违法行为依法进场处罚。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-15 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《使用自行车、助力车等将国家划定的临时停车位占为己有》信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  我局执法大队派执法人员到现场落实具体情况,对使用自行车、助力车等将国家划定的临时停车位占为己有的居民和酒店经营者进行口头教育,对联系不到车主的自行车、助力车进行清理并加强巩固管理。
  下一步,我局执法大队将加大监管力度,定时不定时加大对疾控中心对面北宁路路段的巡查力度,发现问题及时处理;联系相关部门联合执法不定期进行集中整治。努力为市民创造一个良好的生活环境,
  感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年8 月14 日
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-15 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《使用自行车、助力车等将国家划定的临时停车位占为己有》信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  我局执法大队派执法人员到现场落实具体情况,对使用自行车、助力车等将国家划定的临时停车位占为己有的居民和酒店经营者进行口头教育,对联系不到车主的自行车、助力车进行清理并加强巩固管理。
  下一步,我局执法大队将加大监管力度,定时不定时加大对疾控中心对面北宁路路段的巡查力度,发现问题及时处理;联系相关部门联合执法不定期进行集中整治。努力为市民创造一个良好的生活环境,
  感谢您对城市管理工作的关心和支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年8 月14 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10