您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 屡教不改的不良商家
来 信 人 南秀社区 来信日期 2018-07-27 编号 201807270347038530
来信内容

城乡建设局的领导:

你们好!

县长信箱里编号为2870的举报案例,一个叫老街道的举报信里面提到“轩顺烧烤”违规占道经营事件,经过领导的重视和处理,该商家现搬迁到南环路新达家私附近营业。在经营的这几天,经营状况和老街道描述的一样,一到晚上就占道经营,而且从不在自己所租的房子里进行营业,都是在人行道上经营。由于店家不善于管理顾客,顾客到处随地小便、呕吐。给附近的居民带来了很大的隐患,加上晚上喝酒后的暴脾气,该商家所营业的一个星期时间里,已经发生了一两起打架斗殴事件,附近居民提出意见,打架人员还想冲到住户家里打住户。

针对如此不良商家,希望相关部门执法人员,继续追踪执法。还给目前该商家经营附近的居民一个良好的生活环境。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-08-31 处理状态 处理完
回复内容 南秀社区住户:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《屡教不改的不良商家》信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  一、我局执法大队高度重视并派执法人员实地调查,情
  况属实。但该经营户是趁执法人员下班后才占道经营,不能及时查处。我局执法大队已就该经营户出店经营的行为做出批评,今后我局执法大队将加大执法力度,加强定期巡查,如继续占道,将对该经营户进行行政处罚。
  二、如发生打架斗殴事件请向110 报警。
  随着城市不断发展,我们正在努力的将城市管理好,在此,希望广大市民对城管工作的理解。感谢您对城管工作提出宝贵意见,我们将针对您反应的问题努力的做好城市管理工作。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年8 月29 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10