您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 反映的问题还得不到整改,希望相关部门继续帮管管
来 信 人 小区住户 来信日期 2018-08-08 编号 201808080216264196
来信内容

宁秀小区坝美宾馆后面私达乱占严重影响了小区住户出行,特别是那几家饭店开后门占用小区出行道路上洗菜洗碗,并且脏水乱倒在路上,安全隐患特别严重。还有一家冷库把电机放在房子外面风扇声音特别大导致周围住户无法入睡,请相关部门管管。

小区住户:
  您好!来信收悉。我大队高度重视你反映的问题,立即安排执法人员进行调查处理。有关情况回复如下:
  执法人员于2018 年7 月3 日下午对在小区内私搭乱建以及在小区出行道上洗碗洗菜的饭店发放责令整改通知8 份,并对在出行道路上洗菜洗碗的商户对其进行口头教育,商户也保证今后不在出行道路上洗碗洗菜。
  经我大队实地调查,没有发现你所反映的“还有一家冷库把电机放在房子外面风扇声音特别大导致周围住户无法入睡,请相关部门管管”的问题。下一步,我大队将继续加大对该区域的巡查清理整治力度,努力为市民创造一个良好的生活环境。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年7 月13 日

所反映的问题经住建局教育后到现在那几家餐馆依然没有整改,还在占用小区出行道路洗碗洗菜,赃水乱倒,特别是做早点的赃水乱倒,冷库那家私达的棚子拆了一半,还有一半盖着冷库电机没有拆除,电机风扇声音太大了,有时候半夜电机启动,经常是天不亮电机启动,太影响入睡了。也和他们说过,但他们根本不听。在此附上冷库那家图片,希望相关部门继续帮管管。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-09-07 处理状态 处理完
回复内容 小区住户:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《反映的情况还得不到整改,希望相关部门继续帮管管》信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  一、我局接件后,局领导高度重视此项工作,随即交办执法大队前往处理。经实地勘察,您所反映的情况属实,我局执法人员对经营业主进行了约谈和法律法规教育,责令其限期整改;
  二、关于冷库电机没有拆除的问题,该冷库负责人已向安装冷库的专业人员联系,并承诺在与专业作业人员取得联系后尽快拆除。
  感谢您对我县城市管理工作的关心和支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年9 月3 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 894/894
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 107/107
8 县委办公室 101/101
9 信访局 100/100
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 工商行政管理局 27/27
19 发改局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 工信商务局 11/11
30 珠琳镇 11/11
31 文旅局 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2947/3558
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2314/2790
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 6/8