您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 桃源小区淹水问题
来 信 人 刘锦 来信日期 2018-08-09 编号 201808091002467695
来信内容 我已经在桃源小区住了7,8年了,为什么近这两年只要到雨季无论下雨大雨小怎么小区就淹水。这个问题自己长达两三年,没有问,没人管,难道我们老百姓的生活政府部门就不出来管,下水淹了老人小孩出行非常困难,望广南县政府领导给我们帮助
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-09-05 处理状态 处理完
回复内容 刘同志:
  您好!您通过书记县长信箱反映的《桃源小区淹水问题》转办信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  2017 年7 月8 日、2017 年8 月24 日晚20 时、2017 年9 月3 日我局先后对险情进行过抢险处理工作,2017 年9 月7 日至10 月8 日安排工人在桃源路(林业局至桃源小区路口)增加10个钢筋雨篦子。
  2018 年5 月4 日,我局对桃源小区西北侧的河道进行清淤处理;6 至8 月又先后对城区的雨、污管网进行清淤疏通工作;8 月4 日又对城区相关位置进行抢险处理工作。
  形成淹水的原因及采取的措施:1.2017 年和2018 年的雨水量比往年都大;2.根据水务部门提供的相关数据,东风水库溢洪道的泄流量为17m³/每秒,桃源小区西北侧的河道是东风水库泄流的唯一河道;3.随着规划区面积不断加大,原有的河道已经满足不了要求,目前已请相关部门拟编制项目可研报告;4.目前正在修建桃源小区主入口道路,待修建完毕能够缓解小区的排水问题;5.城市建设和管理需要全民共同参与和支持。
  感谢您对我县市政管理工作的关心和支持。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年9 月5 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3820
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2990
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10