您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 电力杆倒砸房子为什么到现在没得到相应赔偿
来 信 人 黄永兴 来信日期 2018-09-01 编号 201809011120213815
来信内容 尊敬的电力公司领导, 我是坝美镇洛里村民委归黑小组黄永兴,去年的这段时间,由于大树被风刮断砸到电力线,把栽在我大哥家房子边的电力杆拉断,电力杆砸到把他家房子所有的拦杆,当时管电员已经叫保险公司到了现场拍照了,到现在以过1年多了,我哥还没有得到相应的赔偿,请问赔偿有没有,有了钱去那儿!!!我们应该向那个部门上访。谢谢
办理情况
处理单位 电力公司 答复日期 2018-09-25 处理状态 处理完
回复内容 黄永兴用户:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言已转由我公司办理。经 2018 年 9 月 5 日我公司相关人员到现场对您反映问题进行落实后,现将有关情况回复如下:
  经调查,您反映坝美镇洛里村民委归黑村小组电杆倒砸坏您大哥家房屋阳台护栏没有得到赔偿的情况属实。事件经过:2017 年 10 月 12 日 17:00 左右,我公司原“安全监察科”接到坝美供电所汇报,因连续暴雨,坝美供电辖区内洛里村委会归黑村小组,一棵大树倒下,将该村 0.4 千伏电力线路 4 号电杆打断,导致该村不能正常供电;10 月 13 日,我公司会同中国人民财产股份公司广南分公司相关人员到事故现场勘察,经查看,断杆同时砸到紧贴电杆的黄永兴大哥楼房阳台护栏,造成阳台护栏损坏。
  经核实,我公司于 2002 年对归黑村进行了农网改造,农网改造结束后黄永兴大哥在紧贴电杆下方建房,属在电力保护区域内违章建筑。根据《中华人民共和国电力法》第 53 条规定:任何单位和个人不得在依法划定的电力设施保护区内修建可能危及电力设施安全的建筑物、构筑物,不得种植可能危及电力设施安全的植物,不得堆放可能危及电力设施安全的物品和《供电营业规则》第五十一条规定,在供电设施上发生事故引起的法律责任,按供电设施产权归属确定,产权归属于谁,谁就承担其拥有的供电设施上发生事故引起的法律责任。但产权所有者不承担受害者因违反安全或其他相关法律法规,擅自进入供电设施非安全区域内而发生事故引起的法律责任,以及在委托维护的供电设施上,因代理方维护不当所发生事故引起的法律责任。
  在此次灾害中,我公司同属于灾情损害方,我公司只能向保险公司提出索赔,经与保险公司沟通联系,保险只针对电力设施损失的理赔,间接损失不在理赔范围内,故楼房阳台护栏不在理赔范围。
  综上所述,本次事件不属于我公司过错责任所造成。我公司线路建设在前,您户新建房屋在供电线路保护区域内在后,违反了《中华人民共和国电力法》第 53 条规定,我公司不承担所发生的灾害事故责任,由违建者自己承担。如您户对保险理赔内容事项不清,可到中国人民财产保险股份有限公司广南分公司咨询诉求。
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2018 年 9 月 25 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6