您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 不动产证无法办理
来 信 人 杨光键 来信日期 2018-10-15 编号 201810150120212457
来信内容 北宁路延伸段因规划不明确,导致实际要求与规划股相关人员所指不符,从而该路段大部分 住户无法正常办理不动产证,对小孩就学、房产抵押贷款等产生严重影响。望相关部门就历史遗留问题灵活处理,准予这部分住户办理不动产证。
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-12-10 处理状态 处理完
回复内容 杨先生:
  你好!你在书记县长信箱留言“不动产证无法办理”的问题,已转我局办理,现将有关情况答复如下:
  经查,你户于2011年4月购买了王开兰位于莲城镇北宁社区北宁路延伸段的土地,该宗地批准用途为商服用地,使用年限40年,土地面积160平方米,2011年6月领取了广国用(2011)第01—0340号《国有土地使用证》。2017年你户持广国用(2011)第01—0340号《国有土地使用证》向县不动产登记中心申请办理不动产登记,由于你户建盖的房屋与住建部门颁发的建设用地规划许可证、建设工程规划许可证不符,申请的不动产未获得住建部门规划审批,根据《不动产登记暂行条例实施细则》及云南省国土资源厅《关于解决不动产统一登记若干问题的指导意见(试行)》的规定及相关要求,对你户的不动产登记申请,可先行登记土地信息,待你户申请的不动产获得住建部门规划审批后,再提交到县不动产登记局办理房屋信息登记。
  感谢你对国土资源的工作支持!
 
 
  广南县国土资源局
  2018年11月
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6