您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 林村公路修建
来 信 人 陆学泽 来信日期 2018-10-19 编号 201810191011218182
来信内容 关于古蚌村小组进村公路硬化的咨询 尊敬的广南县书记、县长:您们好! 党的十八大以来,广南县县委、政府坚持人民至上,发展为先,在上级党委和政府的坚强领导下团结带领全几十万干部群众在脱贫攻坚的道路上奔赴前进,取得了优异成绩;我以身为广南人民而感到光荣。 作为一个土生土长在广南县曙光乡田房村委会古蚌村小组的村民,我村有70多户人家,近400人口 ,但进村道路较糟糕,现发现并反应一下几点问题,并盼望及时解决为谢。 关于问题:1、从田房村至古蚌村路段目前仍然破烂不堪,每每遇到下雨需要外出,或看到整村七八岁左右的小孩子走路去8公里以外的地方求学,走的都是泥路,平时村民修修补补问题得不到根本解决,遇到下雨就一下冲烂,下雨天车子进不来,这给人民群众的生产生活和出行带来极为不便,如遇到急救情况车子进不了村更是危及人民群众的生命安全;希望党委政府高度重视并给予解决。2、按照之前乡政府领导的通知规划是2017年就开始建设该路段,2017年已经过去一年了。但在今年的脱贫攻坚工作中,政府部门开会说,已经规划从田房经古蚌至水头到鸡街之间的硬化路,预计7月份动工,7月份过去了,又说9月份,9月份又过去了,现在10月份快又要完了,也还是没有什么动静,一拖再拖。我们老百姓都有点对政府失去信心了,邻近的几个村村民都出现抱怨,盼望县委书记领导帮群体村民解决。 在此我谨代表古蚌全体村民向全县领导干部为广南人民作出的辛劳贡献表示葵藿之心和感谢!并望您们给予帮助解决所提困难为谢。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-11-26 处理状态 处理完
回复内容 陆学泽同志:
  你好!你的来信已转曙光乡人民政府办理,现就有关情况回复如下:
  经调查:曙光乡田房村委会古蚌小组至田房小组道路硬项目列入县交通局道路项目库后,县交通局按照“PPP模式”进行招投标,但是招投标失败,所以项目迟迟未开工。
  经过与县交通局对接,曙光乡田房村委会古蚌小组至田房小组道路硬项目将于2019年10月30日前开工建设。
  感谢你对家乡建设的关心和关注,祝你身体健康,工作顺利!
 
 
  曙光乡人民政府
  2018年11月20日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3555
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2789
举报投诉 527/638
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6