您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村路灯收费298一盏是否合理?
来 信 人 陆祖雄 来信日期 2018-10-23 编号 201810230828127787
来信内容

你好,莲城镇老龙村委会木帖村是一个有两百多户的村子,9月份村委会通知可以在登记安路灯,但要交298/一盏的路灯费用,我想问一下这个农村路灯收费是否是明确规定?是否合理?村子大多数都是老人在家,晚上没有路灯出行很不便,也不安全。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-11-21 处理状态 处理完
回复内容 陆祖雄同志:
  您好!您的来信我镇已收悉,现将有关情况回复如下:
  经调查:根据广南县扶贫开发局关于转发《文山州扶贫办关于开展“点亮乡村、光彩惠民”行动的通知》的文件要求,在镇扶贫办的推荐下,文山路灯经销商到到每个村委会进行推销,每盏灯1380元,在政府的补贴后每盏灯298元。为了方便群众夜晚出行安全的需要,老龙村委会2018年7月23日召集各村小组组长到村委会会议室进行宣传太阳能路灯的会议,并要求各村小组组长向群众做好宣传,同时也在村信息公开群作了宣传。路灯由群众根据需要决定是否自行购买,需购买的到村委会进行预订;最后老龙村委会十三个小组共预定了60盏灯,但最后只有40余户购买了40多盏灯,全部安装于各户的庭院内。之后在广南县市场监督管理局补助了部分的资金,村委会根据各村小组重要路段需要安装路灯的情况进行了核实规划,准备无偿给各村小组的主要路段上安装一部分的路灯。
  处理意见:根据调查老龙村委会不存在强制要求群众出资购买路灯的行为;为方便群众夜间出行,老龙村委会将在近期在各组重要路段,用市管局捐赠的资金帮助群众免费安装部分路灯。
  谢谢你对政府工作的关心和支持,祝你身体健康,万事如意。
 
  莲城镇人民政府
  2018年11月19日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 409/409
3 教体局 230/230
4 公安局 176/176
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 71/71
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3225/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2528/3003
举报投诉 581/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10