您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于整治县城小商贩占道经营的建议
来 信 人 李有能 来信日期 2018-11-07 编号 201811070300217686
来信内容

尊敬的书记、县长:

    广南县城2015年评为文明县城后,各方面的文明程度有所提升,但近年来占道经营问题又有些突出。如:农村客运站—农贸市场的街道占道明显,有些摊子向道路中间延伸两三米,此处人员流量较多,每逢街天一直拥挤不堪;其次,农贸市场门口、农贸市场对面街道、虎门口等,每逢街天占道经营的问题也突出。特别是销售食品袋、卖快餐等等的三轮车也进入街道内,导致街道严重堵塞。为提升广南县城的文明程度,使文明县城的声誉不受损害,建议有关部门给予整治。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-12-24 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  您好!
  您通过书记县长信箱反映的《整治县城小商贩占道经营的建议》信访件已收悉,现就具体办理情况复函如下:
  长期以来,占道经营行为一直是市民投诉的热点。近几年,我局虽然加大了对占道经营的整治力度,并取得了一定的成效,但由于城市管理设施配套不完善,外来人口的大量涌入,非法占道经营投入少、费用低、机动灵活、适应性强等因素制约,占道经营仍未走出整治-回潮-再整治-再回潮的怪圈。针对我县城区占道经营的现象,我局执法大队将加强对农贸市场门口、虎门口等街道的管理,严格做到,一是集中力量进行综合整治,并实行错时上下班巡查守点制度,加大占道经营、占道作业等政策宣传、解释、劝导和处理,规范占道作业行为;二是按照“市容与繁荣兼顾、严堵与序疏
  结合”的原则,采取“重要路段、中心街道严格控制,次要路段规范管理、小街小巷有序经营”的措施,规范我县的市场经营秩序。三是加大宣传力度,提高市民城市管理意识。充分利用报纸、广播、电视等新闻媒体,广泛深入宣传占道经营对城市管理的危害以及城市管理方面的法律法规,使广大市民了解违章占道经营的不利影响和严重后果,树立健康的消费生活方式,提高参与城市管理的意识,改变购物习惯,自觉进点、进店、进场购买物品,使违章占道经营者失去买方市场,无利可图,从而达到根治的目的。四是加强与公安、市场监督、运管等部门的联系,在城区开展车辆乱停乱放,
  占道经营等影响交通秩序和市容市貌集中整治工作,努力为市民营造舒适的生活环境。随着城市不断发展,我们正在努力的将城市管理好,在此,希望得到广大市民对城管工作的理解。感谢您对城管工作提出宝贵意见,我们将根据您反映的问题努力的做好城市管理工作。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2 018 年12 月21 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6