您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 70余户人家这个冬天能否有电取暖?
来 信 人 韦荣兴 来信日期 2018-11-09 编号 201811091157077637
来信内容

尊敬的书记、县长:你们好!

       我是八宝镇八甲村委会对河新村的村民。对河新村地处323国道旁,位于对河村、面房村与323国道交接处,约70余户人口。该村10多年前农网改造时,由于只有几户人家,因此与对河老寨共用功率为30千瓦的变压器,当时的电量基本够用。近几年来,由于搬迁来的住户较多,人口剧增,现已有70余户,原有的变压器已经远远不能满足现有住户的用电需求,特别是2016年以来,这里的住户在每天的用电高峰期(下午17:00------20:00),电饭煲、电磁炉无法使用,此刻用这些电器,烧水水不开,煮饭饭不睡,更不用说冬天取暖了!因此造成很多住户顶着违反退耕还林的政策风险,到周边山上砍材煮饭、取暖。这一带的居民大部分时间是在昏暗的灯光下生产生活的。

      对当地居民 具有讽刺意味的是,在村头2年前就已经安装了一台大功率的变压器,这台变压器的主线已经拉过各家各户门前了,但确迟迟未给使用(估计都生锈了)。如果政府允许,电力部门搭线只是举手之劳,可是有关部门宁愿让设备搁置生锈,也不愿意让对河新村的住户保障正常的生产生活用电!民心安在!

       时近寒冬,用电取暖必成为居民所求。如何保障对河新村居民的生活用电,恳请书记县长为民作想,从这个冬天起,给当地村民一个温暖的冬天。

办理情况
处理单位 八宝镇 答复日期 2019-01-10 处理状态 处理完
回复内容 韦荣兴同志:
  您好!您在广南县“书记县长信箱”反映的事项,已转交由八宝镇人民政府办理答复,根据您信访的内容,八宝镇人民政府对有关问题进行了核实处理,现将您的信访情况答复如下:
  经调查,2015 年6 月,八宝镇供电所在对对河片区实施农网改造时,确实已在该片区安装了3 台变压器,由于该片区多为在规划区内占用基本农田建房,属违法建筑,为进一步遏制该片区域违法建筑,故不予改造。且在您反映的区域建房户大多未办理合法用地手续,部分人家为一户多宅,其余外来户为非法买卖土
  地建房居住。根据《广南县人民政府关于开展“两违”建筑综合治理专项行动的通告》第四款“四、供水、供电、宽带网络、有线电视等单位必须严格核实申请户土地和房屋的合法性,不得向违建户办理开户手续,一经发现将追究相关单位及经办人的责任。相关部门在接到对违法建筑实施停水、停电等通知后,应立即予以落实断水、断电、断宽带网络、断有线电视等工作。对给予违建户提供用水、用电、用宽带网络、用有线电视等方便的左邻右舍,将依法追究责任。”的规定,八宝镇作为旅游特色小镇建设,即将迎来全域旅游建设的新局面,镇人民政府将严格按照通告要求不予韦建区域办理开户手续,将坚定不移地控制违法建筑增量、减少存量,严厉打击违法建筑、保护八宝的绿水青山。
  请您理解和支持处理违法建筑的相关事项。祝您 身体健康,工作顺利。
 
  八宝镇人民政府
  2019 年1 月10日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6