您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 来自一位协管员的诉求
来 信 人 李星帅 来信日期 2018-11-19 编号 201811190900572243
来信内容
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-12-19 处理状态 处理完
回复内容 李星帅同志:
  您好!
  您关于《来自一位协管员的诉求》的信件已收悉,信件反映协管员工资报酬低的问题,局领导一直以来都高度重视,现就你反映的问题作出答复如下:
  广南县司法局根据县委常委会议纪要2014年10月30日第九期规定,招聘社区矫正协管员20名。但人员仍然满足不了实际需要,为进一步强化社区矫正对象的监管,县司法局再次反映,得到了县委政府的关心,根据广政发【2016】5好文件要求,再次给予增加招聘15名社区矫正协管员。所招聘的这35名社区矫正协管员工资1500元/月纳入财政予以保障,用人单位给予缴纳养老保险、医疗保险、工伤保险、生育保险和失业保险。近年来随着物价的上涨,协管员工资报酬低每月尚且不能开支家庭基本生活的问题,局领导一直以来都高度重视,多次向县委、政府汇报请求提高协管员工资报酬,于2017年县委政法委就提高全县政法部门招聘协管员工资报酬向县委作了专题请示,由于财政困难请示的问题未得到批复,下一步局领导将积极汇报和争取。
  感谢您对司法行政工作的支持与辛勤付出!
 
  广南县司法局
  2018年12月18日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 892/892
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 105/105
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2939/3548
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2307/2783
举报投诉 527/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6