您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 救救我们一家吧
来 信 人 朱启昌 来信日期 2013-08-10 编号 201308100949598005
来信内容

救救我们一家吧

    关于啊渺村民委,村民陆文昌于去年7月20日纠集村民以暴力打砸我老房子(已成废墟)、并扬言强拆我新房(如今新房已经被殃及成危房)这一恶霸行为至今未能得到妥善解决一事,(至今已经一年多了)-------特向县政府求助。

在此之前本人报案,也向当地政府多次反映,但始终没能得到解决,有的领导还说:事情闹大了,到时土地证都有可能没收!试问一下县级领导们,我是国家的公民也是国家的一份子,而且更是户口所在地,他们怎么能说出这样的话呢?我不敢相信竟然在共产党的领导下,你们上级领导是不会允许和纵容“弱肉强食的恶霸行径任意蔓延”本人单家独户,无亲无戚!在这个地方没人帮说说话!只好打搅你们,求你们救救我们一家吧!

 

附损失情况及照片

房屋损失情况

石棉瓦:260块×14.00=3640.00元

椽皮:380块×8.00=3040.00元

檩子、人字木:120根×30.00=3600.00元

柱子:18根×30=540.00元

房内物品

铁锅两口--------160.00元

酒桶8只--------400.00元

水泥砖500个------1000.00元

风簸一个---200.00元

木板两丈----520.00元

三道门------600.00元

鸡、猪损失1300.00元

工价:80个×80=6400.00元

共计损失:21400.00元

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-12-02 处理状态 处理完
回复内容 朱启昌同志:
  你反映的问题已转和局办理现答复如下:
  一、基本情况
  2012年7月12日11时30分,阿渺村民委老寨小组的李正学,新寨小组的王志高到篆角派出所反映:阿渺老寨、新寨小组的群众去拆朱启昌家的简易房,要求派出所出警。篆角派出所立即出警赶到现场,到达现场时阿渺村小组的男女老少约有100余人正在拆朱启昌家简易房,篆角派出所民警当即予以制止。群众便将石棉瓦放在房屋附近,部分石棉瓦被损坏。
  二、、派出所处置情况
  (一)、经派出所调查,引发此事的原因是土地的属权不清,存在争议。土地部门在1997年4月10日颁发了两本土地使用证,地号分别为“8—102—85”(用地面积:140平方米)和“8—102—86”(192.28平方米)标注的四字界线清楚,但因篆角政府失火,档案全部烧毁,找不到当时办理土地证的申请材料。篆角派出所已建议双方就土地的权属问题向法院起诉,待法院判决结果出来再作处理。
  (二)、至于群众拆毁的简易房损失,篆角派出所于2013年5月10日聘请广南县发展和改革价格认证中心进行价格鉴定,经广南县发展和改革价格认证中心鉴定:被拆损简易房总价值鉴定为4230元人民币。派出所于收到鉴定结论书当日将鉴定结论告知朱启昌及阿渺村小组干部。同时,派出所曾多次找双方做工作,并组织双方进行协商、调解,阿渺村小组干部同意赔偿群众拆损简易房损失4230元;但朱瑞亮(朱启昌之子)家认为鉴定价格过低,因赔偿金额悬殊过大,双方达不成一致意见。
  (三)、2013年8月26日,篆角派出所民警再次找朱瑞亮(朱启昌之子,代表朱启昌办理此事)到篆角派出所做工作。经民警作工作,朱瑞亮表态,要求陆文昌用其新开发出来的地块以同等面积对换存在争议的地块(140平方米,即群众拆损的简易房)。因陆文昌在外地办事,经民警电话联系,听取其诉求和要求。陆文昌表示存在争议的地块(140平方米,即群众拆损的简易房)其愿意以800元/平方米的价格购买或用其新开发出来的地块以同等面积进行对换。
  目前,双方当事人情绪稳定,没有过激行为。因陆文昌在外地办事未归,待陆文昌回来后在派出所民警将及时组织双方进行具体协商处理。如有新的情况,派出所将及时上报上级部门。
 
 
  2013年8月27日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6