您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 停用电信宽带必须还回机顶盒及光猫,否则不给报停
来 信 人 李英 来信日期 2018-11-23 编号 201811231038344874
来信内容 尊敬的各位领导,我是2015年在莲城镇果者岔路口安装电信宽带,当时电信公司说免费安装,也没有说以后不用了必须要还回机顶盒及光猫才能停止使用,现因搬家到莲城镇贵都花园,去莲城镇教场路咨询过几次问是否可以移机,工作人员说贵都花园目前没有电信网络资源移不了,于是,我在2018年11月24日再次到莲城镇教场路电信营业厅跟工作人员说既然移不了就帮我报停不用了,当时上班工作人员说不给报停,解释说电信公司规定必须还回还回光猫机顶盒才能停。试问1.不管当初安装时是免费安装还是送的,电信公司有权利必须收回才能给用户报停?2.这是不是所谓的套餐消费及强制消费?3.机顶盒及光猫搬家时已丢,难道要用户必须出钱再买一套新的还给公司才能报停吗?那这期间宽带用户已没用产生的套餐费用谁负责承担?希望政府能管管,谢谢
办理情况
处理单位 中国电信广南分公司 答复日期 2018-12-28 处理状态 处理完
回复内容 李同志:
  你好!你在“书记、县长信箱”的留言已转我局办理,现将办理情况回复如下:
  经查,你诉求县电信公司在2015年在其原住址(莲城镇果者岔路口)居住房,免费为其安装电信宽带网。因其现搬迁贵都花园小区住,要求县电信公司迁装电信网络。但贵都小区在建设安装过程中,县电信公司未与小区投资方商定引入本公司的通信设备进入该小区安装,导致现在该小区无电信设施,不能为客户迁装。你到公司注销用户时,营业员又不了解规定,未出具不能不能注销的材料,或者合同(协议),就答复客户不能注销,导至你合法权益得不到保障。
  经我局出面协调,县电信公司答复给你办理注销,但要求交回设备,你已同意此意见。于12月24日已将机顶盒、光猫等设备交还公司,并携带相关证明到公司办理了用户注销手续。此事带有一定的普遍,涉及人数众多,为此,我局要求公司,在今后的业务办理上必须规范服务,事前要告之客户免费安装条件、停用时是否收回设备、如何办理注销手续等,让客户明明白白消费,并与客户具签书面协议或说明存查,避免再出现类似问题。同时要对加强员工的业务培训,提高服务质量,让客户满意。
 
 
  广南县工信商务局
  2018年12月26日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6