您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请求撤销位于八宝镇八甲村委会者库小组龙拉农田田埂上方在建的八宝镇公墓工程
来 信 人 王富生 来信日期 2018-12-02 编号 201812021124176565
来信内容


尊敬的王县长:


者库村全村百姓强烈要求广南县人民政府与广南县民政部等各单位联合会商,另行选址,撤销位于八宝镇,八甲村委会者库小组龙拉农田田埂上方正在建设中的八宝镇镇公墓工程计划。

者库新村小组位于八甲村委会正东方直线距离三公里处,者库新村总户数52户,人口268人,全村绝大部分人家都背靠于者库龙温山山脚,全村面朝清秀的龙拉山,甲山庚向,全村长期宁静祥和而居。

今年11月2日,我们者库新村家门口正前方的龙拉山上突然出现了公墓施工队,经多方打听得知是建设八宝镇公墓后就立即引起民愤,经查也得知按八宝镇政府的申请公文规划的首期公墓工程占地面积是19.5亩,2680座坟墓 公墓辛山乙向。全村村民强烈要者库村小组干部向八甲村委会与八宝镇政府反应,至今工地继续不停施工,不停下葬新的死人,群众怨声异常高涨,实属难耐。

全村百姓以为“家”是每个活着的人最牵挂最温暖的港湾,如果现在开始情况不能根本性改变的话,我们全者库新村百姓以往心中的那个家就骤然变成大家心里共同永远永远的一块心病,一个永远永远不愿继续入住的“家”。

王县长:
请大家共同换位思考一下,以后当每天清晨我们一打开家门就见到一片黑麻麻阴森森的死葬场,死葬场里偶尔有坟漂,死葬场上空偶尔还飞起一两只哀鸣的乌鸦心情能快活起来吗?当太阳从东方升起对面山上的墓群石碑偶尔还向自己的家门反射太阳的霞光能叫人心情敞亮吗?一日之计在于晨哦!

要命的是往后一天二十四小时不间断有死人在我们家门不远的山脚下葬,门前三天两头有披麻戴孝的人群在那里晃来晃去,大家试想一下换作您们也真能当作视而不见吗?鞭炮声,唢呐声,哭声混响一片,叫我们如何忍受?这不是一朝一夕的事情,而是长期不定时的轮番上演,特别是卧病在床的病人如何忍耐?一到半夜三更死葬场下葬死人的地方一定也是火把的火把,鞭炮的鞭炮,蜡烛的蜡烛那可是火光冲天一片啊!并且掺杂有汽车灯光,手电筒光乱射飞舞一片,直接让全村睡在床上的男女老少不寒而栗啊!这叫什么日子嘛?死葬场与我们村庄最近距离的人家只有区区几百米,全村夜不成寐呐。而墓场下方一步之遥就就是者库小组国家18亿亩内的基本保护农田,试想一下将后在这种恶劣环境下让者库全村百姓如何继续安定生产生 活呢?并且墓场离者库村公路最近距离只有夸张的几十米,那可是天天都必经的通道呀!除了我们者库村外也是牙芳村,底尧村,土坡村出门必经之路,面房村也有部分农户做农活也要经过,谁都不舒服,谁一定都不情愿,这些只要是活着的人都愿离得远远的。


伴随着国家不断的发展与建设,各地方规划有误的工程的确不是没有,站位不同观点有别当然应该得到尊重,但是在咱们国家历来的风俗与传统里对死人的忌讳观念永远是一致的,同样葬死人的地方也应该是没人反对的地方才算好风水。绝对不可以像咱们上头的某位村官所说的:“开始不适应后面就慢慢地适应了”如轻浮地此敷衍了事的,村官是为村集体服务的机构不是者库村小组安宁幸福生活的破坏者,剥夺始作俑者。

者库村全村百姓支持广南县政府的殡葬改革,但不可以以牺牲者库全村百姓将后无休无止的安宁幸福生活为代价,白天在龙拉农田干活都恐惧为代价作为所谓的支持条件。所谓的风水就是科学合理的宜居布局,我们者库村百姓强烈要求政府还回我们日后长久的安宁祥和居住环境,公墓的继续存在与中央所倡导的“努力打造幸福,和谐,宜居的新农村”政策严重相背,与公墓选址无异议条款严重背离。再说了现在的龙拉公墓并非真正的荒山荒地,19.5亩面积里实际是包括面房村村民倪忠家的五六亩的熟地,在土地证上是有确权的。

在今年的全国两会上习主席也说:“人民对美好生活的向往就是我们的奋斗目标,让老百姓过上更加幸福生活变为我们的行动,把人民的希望变成生活的现实为初心和使命,坚持人民立场,倾听人民呼声,初心不忘,人民至上,让全体中国人民和中华儿女在实现中华民族伟大复兴的历史进程中共享幸福和荣光”!

尊敬的王县长:

我们全者库村群众坚持认为这个公墓工程的申请签批部门就是典型的坐在办公室里不出门认真调研,头脑一发热就申请与签批的错误项目,我们全村百姓看来这是懒政,事不关己高高挂起的工作作风,伤民心,害百姓,是最典型的脱离干群关系最光辉的典范。我们全村群众最强烈地要求倾听我们的呼声,倾听我们全村最强烈的反对意见,落实习主席那句“把人民拥护不拥护、赞成不赞成、高兴不高兴、答应不答应作为衡量一切工作得失的根本标准”,撤出严重伤害全体者库村人民群众情感,严重扰民的大型公墓,还回我们者库村原有的安宁祥和与幸福,我们全村誓言捍卫我们的幸福生活作永不放弃的请愿,直到彻底恢复原貌的那一天!


请愿人:全者库村百姓。

 

2018年12月1日

 


 

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2018-12-19 处理状态 处理完
回复内容 王富生同志:
  你好!你在广南县“书记县长信箱”反映的“请求将八宝镇镇级公益性公墓另行选址”的问题,八宝镇党委政府高度重视,迅速安排工作组落实办理,现将有关情况回复如下:
  八宝镇经过2 年多的筹备,于2018 年11 月1 日开始在全镇推行殡葬改革政策。政策的实施改变了乡村丧葬陋习,引导群众文明治丧,助推脱贫攻坚进程,自执行以来此项工作得到了广大群众的大力支持。截止12 月11 日全镇完成火化39 例,火化率达100%。关于你村所反映的将八宝镇镇级公益性公墓另行选址的请求,八宝镇镇级公益性公墓选址合理,土地来源合法,符合相关规定,故暂不能依你村组请求另行选址,请予理解。
  一、八宝镇镇级公益性公墓建设用地实际占地面积为10 亩(其中包括牙方村小组的荒坡及部分面房村小组的荒地),所占用的土地,已充分征求群众意见,并严格程序开展土地征收工作,及时将土地补偿款划拨给涉及农户,项目涉及土地不存在纠纷和争议。
  二、经过前期的征地和广泛宣传,在充分征求被征用土地群众意见的情况下,八宝镇镇级公益性公墓于2018 年11 月4 日正式开工,到目前项目基础设施已基本完成,现陆续开展墓穴建设工程,已建成墓穴418 个,项目预计于2019 年2 月上旬(春节前)全部竣工。因部分村组村级公墓没有建成,故镇级公益性公
  墓边建边用,截止目前入镇级公墓的丧者已有8 人,项目建成后有墓穴1500 个,将有效遏制乱埋乱葬现象,缓解因乱葬导致的土地资源浪费情况和“青山白化”现象,较好的引导群众转变封建迷信观念、倡导文明祭奠新风尚。
  三、镇级公益性公墓设计坚持以人为本,按园林化标准来建设,“以绿色为基色,以园林为载体,以文化为灵魂”为建设理念,以“六化”(公园化、园林化、标准化、生态化、人性化、规范化)标准进行建设,为全镇居民提供安葬场所,以公园化建设,绿化美化荒山。镇级公墓的建成将与周边的自然山川融为体,对周边的自然生态没有造成影响。入公墓的逝者均通过火化
  后入墓,没有产生污染物,没有对周边的环境造成影响,对地下水资源也没有造成影响。因八宝镇公墓建设处于建设初期,殡葬改革工作相关体制不健全,规范化管理还有待加强,同时入墓的逝者家属观念没有转变,在入葬时还存在放鞭炮、送花圈、燃烧冥币等一些陈旧的祭奠陋习,待公墓建成后八宝镇将对公墓加强
  管理,摒弃祭奠陋习,文明治丧,科学祭奠。
  四、镇级公益性公墓必经公路沿线所涉及的其他村小组如面房村小组(88 户,390 人)、牙芳村小组(70 户,304 人),底尧村小组(79 户,390 人)村民对该项目建设于离此段公路200米的山坡上的事并无意见,且在该项目征地和建设工作中积极地给予配合支持,而镇级公墓距你村小组尚有1 公里左右的距离,
  还望你村能予以理解,摒弃迷信思想,用科学的态度看待问题,支持此项惠民工程建设。殡葬改革是移风易俗的有效抓手,是全国性的一项社会改革,是精神文明建设的重要内容,是社会文明进步的重要标志,也是一件功在当代,利在千秋的大事,其对节约土地资源、保护生存环境、社会经济可持续发展具有十分重要的意义,希望你村能破除封建迷信思想,坚持科学,弘扬真理,积极参与到全镇的殡葬改革工作中来,为全镇殡葬改革工作贡献力量。
  感谢你提出的意见建议,下步工作中,镇人民
  政府将对殡葬改革工作进一步加强领导,健全管理机制,对全镇各级公墓进行科学管理,对治丧家属进行科学引导,力争早日在全镇形成文明治丧、科学祭奠的新风尚。
 
  八宝镇人民政府
  2018 年12 月17 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 891/891
2 住建局 371/371
3 教体局 208/208
4 公安局 152/152
5 交通局 140/140
6 州生态环境局广南分局 113/113
7 人力资源和社会保障局 104/104
8 信访局 100/100
9 县委办公室 99/99
10 扶贫局 78/78
11 卫生健康局 71/71
12 自然资源局 68/68
13 莲城镇 64/64
14 民政局 61/61
15 水务局 56/56
16 八宝镇 38/38
17 电力公司 27/27
18 发改局 26/26
19 工商行政管理局 26/26
20 融媒体中心 25/25
21 财政局 24/24
22 那洒镇 20/20
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 五珠乡 14/14
28 检察院 14/14
29 珠琳镇 11/11
30 文旅局 11/11
31 黑支果乡 10/10
32 工信商务局 10/10
33 人大办公室 9/9
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 8/8
36 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
37 南屏镇 7/7
38 医疗保障局 7/7
39 者太乡 7/7
40 民宗局 6/6
41 底圩乡 6/6
42 政协办公室 6/6
43 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
44 珠街镇 6/6
45 旧莫乡 4/4
46 板蚌乡 4/4
47 中国电信广南分公司 4/4
48 人武部 3/3
49 公路管理段 3/3
50 邮政局 3/3
51 应急局 2/2
52 政务服务管理局 2/2
53 审计局 2/2
54 退役军人事务管理局 2/2
55 工商联 2/2
56 广南建行 2/2
57 档案局 2/2
58 篆角乡 2/2
59 投资促进局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 机关事务管理局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 2937/3545
建议议案 82/103
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2306/2780
举报投诉 526/637
不忘初心牢记使命意见建议征集 5/6