您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 占道经营
来 信 人 雷军 来信日期 2018-12-04 编号 201812040944551747
来信内容 那洒商贸街的路拖这么几年终于动工了,后期维护建议限高限重,不然不久么又得修啦。 新街的人行道都变成自家杂物堆放处了,无所谓反正也没得人走?老街么麻烦抽空上来看看,路边摊把路占克一半,街天也就算了,每天都如此!学校边上呢那些摊摊,学生一围上克,车都不让。每天堵车都堵出大城市呢感觉。好好呢整哈啦,广南呢一道大门,还是个大镇,一些乡都不如。
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2018-12-21 处理状态 处理完
回复内容 雷军同志:
  您好!您于2018年12月11日通过“书记县长”信箱反映的“关于那洒镇老街占道经营”的问题我镇已收悉,现将有关情况回复如下:
  您所反映的关于那洒商贸街的路后期建议限高限重问题,目前新街正在按照规划进行维修,后期我镇将严格按照交通部门的相关文件对新街道进行限高限重管理。关于您反映的老街占道经营严重,每天堵车严重问题,我镇目前的措施是:一是对老街街面进行更加合理的规划和布局,加强引导占道摊点进入市场经营;二是加强部门配合,严管重罚,要求工商等相关部门一定要严格履行各自的职能,从严核发有关证照,对场地面积不具备经营餐饮业、汽车维修业、洗车业条件的不予颁发有关证照,从源头上杜绝占道经营;三是集镇办将采取措施,切实加大对违章占道经营的整治力度;对那些屡教不改、屡罚不改的违章占道经营业主,要采取发现一个、取缔一个,决不姑息。通过严格执法,影响和促使其他违章业主走合法化和规范化的经营道路。在此,希望得到人民群众对我镇工作的理解与支持。
    感谢您对我镇工作提出宝贵的意见,我们将努力做好集镇管理工作。
 
  那洒镇人民政府
  2018年12月19日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10